Латвия отстает от Литвы и Эстонии и по размеру "минималки"

© Pixabay / anaterateПенсионер считает деньги
Пенсионер считает деньги - Sputnik Латвия, 1920, 19.10.2022
Подписаться
Профсоюзы уполномочены предупредить — еще больше жителей Латвии станут нищими
РИГА, 19 окт — Sputnik. Латвия продолжает отставать от остальных двух стран Балтии по всем статьям — и по объему инвестиций, и по росту экономики, и по инновациям… Латвия уже давно безнадежно отстала и в области социальной поддержки населения. Это же можно сказать и в отношении размера минимальной оплаты труда и необлагаемого минимума.
Монеты номиналом 1 евро на фоне банкнот номиналом 10 и 20 евро - Sputnik Латвия, 1920, 03.02.2022
Минималку в Латвии могут повысить на 140 евро: когда и какие условия
Напомним, что лишь спустя три года наши власти снизошли до того, чтобы все-таки повысить минимальную зарплату — в прошлом году она наконец поднялась с 430 до 500 евро. За вычетом соцналога на руки остается всего 418 евро. "Такой доход при нынешних ценах подвергает работающего латвийца риску нищеты", - заявил сегодня председатель Союза свободных профсоюзов Эгилс Балдзенс. В то время, как Минблаг предлагает в следующем году поднять "минималку" аж до 620 евро, в Литве уже сейчас "минималка" достигла 730 евро (!), а в Эстонии — 654 евро! В следующем же году в Литве "минималку" поднимут до 840 евро брутто, а в Эстонии "минималка" составит 725 евро опять-таки до уплаты налогов.
Латвийские профсоюзы настаивают на том, что в Латвии необходимо поднять "минималку" до 640 евро и установить необлагаемый минимум хотя бы на уровне 609 евро.
Рискнем предположить, что… в итоге "минималка" вырастет лишь до 620 евро, при этом необлагаемый минимум в следующем году останется на прежнем уровне — 500 евро. И это при том, что по росту инфляции мы пока уступаем только Эстонии. Впрочем, у нас по росту стоимости жизни есть все шансы догнать и перегнать Эстонию! А вот по уровню зарплат мы, кажется, безнадежно отстали от наших соседей.
Лента новостей
0