Ринкевичс: Латвия будет жестко проверять всех россиян в стране и спрашивать, чей Крым

© AP Photo / Geert Vanden WijngaertГлава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс
Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс - Sputnik Латвия, 1920, 21.10.2022
Подписаться
Глава МИД Латвии не считает шантажом и давлением на россиян вопросы о принадлежности Крыма при продлении ВНЖ
РИГА, 21 окт — Sputnik. Латвия будет жестко проверять всех россиян, которые живут в стране на постоянной или временной основе, а части из них после таких проверок, вероятно, не продлят ВНЖ, заявил глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс журналистам на Рижской конференции.
В этом году главной темой Рижской конференции по безопасности и внешней политике стала ситуация на Украине.
"Мы будем сокращать и не продлевать ВНЖ, которые были получены по инвестициям, а также по другим программам", – сказал Ринкевичс.
Также он не исключил, что россиянам при продлении ВНЖ будут задавать вопросы: "Чей Крым? Что происходит в Украине?" Так власти Латвии будут выяснять политические взгляды россиян и то, поддерживают ли они политику Кремля на Украине.
Вантовый мост в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 22.09.2022
Ужесточены требования к выдаче ВНЖ в Латвии гражданам России и Беларуси
Ринкевичс заявил, что не считает такие проверки шантажом или давлением. "То, что произошло 24 февраля 2022 года, жестко поменяло отношение к России", – сказал он.
Ринкевичс также подчеркнул, что Латвия не будет принимать и укрывать россиян, которые покидают свою страну, пытаясь избежать мобилизации.
Главы МИД стран Евросоюза 1 сентября договорились приостановить действие соглашения об упрощенной выдаче виз между Россией и ЕС, что сделало их получение более длительным, сложным и дорогим. Также была достигнута договоренность о том, что граничащие с Россией страны могут ограничивать въезд граждан РФ на национальном уровне.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва не собирается уподобляться Брюсселю в неразумной политике "сжигания мостов" между людьми, но оставляет за собой право на ответные меры. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что европейцы продолжают деструктивную антироссийскую линию, но ответ Москвы должен быть не обязательно зеркальным, а учитывать прежде всего собственные интересы.
Помимо правил выдачи виз, в Латвии изменили и правила получения и продления ВНЖ, суть их сводится к тому, что до 30 июня 2023 года приостанавливается продление ВНЖ, выданных гражданам РФ за инвестиции, а продление постоянных видов на жительство (ПМЖ) будет обусловлено сдачей экзамена на знание латышского языка.
Жилой комплекс Park Residences - Sputnik Латвия, 1920, 20.08.2022
Россияне владеют 10 тыс. объектов недвижимости в Латвии: что будет при запрете виз и ВНЖ?
Комментируя нововведения, посол РФ в Риге Михаил Ванин назвал эти поправки в закон об иммиграции дискриминационными и популистскими.
"Рига в очередной раз нарушила все мыслимые нормы этики, морали, а также международного права, по сути, сегрегировав общество на тех, кто имеет "наследственное и божественное право", и тех, кому предоставляются "привилегии" пребывания в европейских странах. Такого рода формулировки от первых лиц страны откровенно напоминают нацистские практики сравнительно недавнего прошлого", – сказал Ванин.
По информации Управления по делам гражданства и миграции, в настоящее время более 9000 граждан России имеют действующее разрешение на временное проживание в Латвии. Более 37 000 граждан России имеют постоянный вид на жительство — большое число таковых объясняется наличием латвийских неграждан, которые, проживая в Латвии, приняли решение получить российское гражданство.
Лента новостей
0