Латвия рискует столкнуться с новой волной эмиграции

CC0 / PxHere / Багаж
Багаж - Sputnik Латвия, 1920, 21.10.2022
Подписаться
Неблагоприятные сигналы из банковской сферы: люди снимают сбережения со счетов, не в силах справиться с растущими расходами. Дешевле будет уехать?
РИГА, 21 окт - Sputnik. Дальнейшее обнищание населения Латвии повлечет за собой новую волну миграции, предупредил эксперт Восточного партнерства, экс-министр по делам социальной интеграции Оскарс Кастенс.
Поводом для встречи в студии телеканала TV24 стало заявление из банковских кругов о том, что часть населения Латвии начала вынужденно использовать свои сбережения для покрытия повседневных нужд - оплаты коммунальных услуг и покупки продуктов.
Как отметил Кастенс, трудно сейчас судить, кто именно тратит свои сбережения. "Думаю, что многие из них - пожилые люди, которые сильно зависят от пенсий и других относительно небольших доходов", - предположил эксперт.
По его словам, тенденция эта неблагоприятная, и властям нужно предпринять все меры, что ее переломить.
"Если эта тенденция сохранится, мы, вероятно, снова столкнемся с новой волной эмиграции - люди, которые не смогут оплачивать свои счета или банковские кредиты, уедут в другие страны", - предупредил Кастенс.
Если рост бедности остановить не удается, что нужно хотя бы замедлить его, считает эксперт.
"Думаю, следующему правительству придется много работать в кризисном режиме, чтобы найти некоторые решения. Не для того, чтобы люди не погружались в нищету, а для того, чтобы сократить этот процесс", - пояснил экс-министр.
Согласно опубликованному в середине недели индексу безопасности, жители Латвии больше всего встревожены перспективой возможного экономического кризиса, который приведет к серьезному упадку.
Опрос - Sputnik Латвия, 1920, 19.10.2022
Что беспокоит латвийцев больше всего: опубликован новый индекс безопасности
Большинство - 78% - респондентов признались, что испытывают финансовую незащищенность из-за инфляции. Среди них 53% обеспокоены тем, что могут оказаться за чертой бедности в результате повышения цен, а 6% считают, что уже живут в бедности.
Лента новостей
0