Что беспокоит латвийцев больше всего: опубликован новый индекс безопасности

CC0 / PxHere / Опрос
Опрос - Sputnik Латвия, 1920, 19.10.2022
Подписаться
Больше 80% населения опасаются, что в стране разразится серьезный экономический кризис или случится политическая нестабильность
РИГА, 19 окт - Sputnik. Индекс безопасности в Латвии подрос, однако большинство населения всерьез обеспокоены возможностью серьезного экономического кризиса, показало исследование центра SKDS.
Индекс безопасности в Латвии составляют ежегодно на протяжении восьми лет. Цель исследования - выяснить настроения населения в вопросах государственной стабильности и безопасности, материальной и финансовой безопасности, здоровья и гарантий занятости.
Общий индекс безопасности латвийцев по шкале от -100 до +100 баллов составил в этом году -5 баллов. По информации SKDS, это самый высокий результат с момента начала исследований. Глава социологической компании Арнис Кактиньш сообщил, что по сравнению с 2014 годом индекс улучшился на восемь пунктов, однако тревога граждан по многим вопросам чрезвычайно высока.
Как выяснилось, больше всего опасений у латвийцев вызывает вопрос национальной стабильности и безопасности. Индекс здесь упал до -28 пунктов по сравнению с -14 пунктами в 2019 году.
Напротив, криминогенную обстановку жители оценили положительно: значение индекса подросло до 35 баллов по сравнению с 29 баллами в 2019 году.
В вопросе гарантий труда существенных изменений не случилось: показатель составляет -3 балла и с 2019 года упал всего лишь на один пункт.
В двух категориях индекс вырос, сохранив при этом отрицательный показатель. Степень уверенности в отношении здоровья с 2019 года увеличилась на восемь баллов, но в целом очень слаба и занимает второе место среди всех опасений (-27 баллов).
Чувство материальной и финансовой обеспеченности также несколько улучшилось, достигнув -3 баллов по сравнению с -8 баллами в 2019 году. При этом ответы на дополнительные вопросы о влиянии инфляции выявили большую озабоченность населения тем, как они будут решать финансовые вопросы в ближайшем будущем.
Рижский район Золитуде - Sputnik Латвия, 1920, 28.09.2022
Треть населения Латвии не имеет возможности сократить потребление энергоресурсов
Большинство - 78% - респондентов испытывают финансовую незащищенность из-за инфляции. Среди них 53% обеспокоены тем, что могут оказаться за чертой бедности в результате повышения цен, а 6% считают, что уже живут в бедности. Опрошенные опасаются, что основные финансовые трудности им зимой могут доставить счета за отопление (53%), полноценное питание (43%) и оплата электроэнергии (43%).
Страх жителей оказаться неспособными оплатить коммунальные услуги в этом году вырос на 11 пунктов, достигнув -17 пунктов (-6 пунктов в 2019 году).
Значительно выросли в этом году опасения граждан по поводу национальной безопасности. Опрошенные обеспокоены возможным вторжением России в Латвию (61%), кибератаками (53%) и больше всего - этническими конфликтами на территории страны (64%).
Больше, чем когда-либо, граждане опасаются, что в Латвии может произойти тяжелый экономический кризис и наступит политическая нестабильность, что может привести к полному упадку (82%).
Лента новостей
0