Волки нападают все чаще: в этом году пострадали уже сотни домашних животных

© Sputnik / Олег Ласточкин / Перейти в фотобанкВолк
Волк - Sputnik Латвия, 1920, 20.10.2022
Подписаться
Волки в Латвии наносят такой ущерб, что Государственная лесная служба Латвии даже подумывает о том, чтобы увеличить объемы охоты на них
РИГА, 20 окт — Sputnik. Государственная лесная служба организовала обсуждение возможных изменений объемов охоты на волков в 2022/2023 гг. во время ежегодного охотничьего сезона, пишет La.lv.
В ходе обсуждения была подчеркнута необходимость государственной поддержки профилактических мероприятий и возмещения вреда, нанесенного волками.
Во время текущего охотничьего сезона допустимое количество охоты на волка составляет 280 особей, из них до 19.10.2022 г. добыто 193. При этом в Государственную лесную службу уже поступило 64 подтвержденных сообщения о нападениях волков в этом году, в которых пострадало 439 домашних животных.
Бурые медвежата - Sputnik Латвия, 1920, 17.10.2021
Медведи, волки, рыси. Стало ли опасным жить в латвийской глубинке?
Для сравнения, в 2021 году было 51 сообщение о нападениях волков, в которых пострадало 182 домашних животных.
С учетом выслушанных мнений ведомство планирует рассмотреть возможность увеличения объемов охоты на волков в соответствии с оценкой состояния волчьей популяции. Решение будет принято по показателями, указанным в плане охраны вида.
Государственная лесная служба также поддерживает настоятельную необходимость решения вопроса о государственной поддержке мер по предотвращению ущерба от волков и возмещению убытков в Латвии, как это уже происходит в Литве и Эстонии.
Также Государственная лесная служба обращает внимание на то, что волк является частью природы и занимает свое место в фауне и экосистеме Латвии, поэтому необходимо способствовать сосуществованию с волчьей популяцией.
Лента новостей
0