Сейм снял с рассмотрения законопроект об обязательной службе в армии

CC BY 2.0 / 7th Army Training Command / U.S. Army / Latvia Best Squad - Day 2Латвийские военнослужащие на учениях на полигоне Графенвер, Германия, 20 октября 2015 года
Латвийские военнослужащие на учениях на полигоне Графенвер, Германия, 20 октября 2015 года - Sputnik Латвия, 1920, 20.10.2022
Подписаться
С учетом того, что решение по законопроекту о службе государственной обороны откладывается, первый призыв может состояться только в июле следующего года, а не в январе
РИГА, 20 окт — Sputnik. Сейм проголосовал за отказ от рассмотрения законопроекта об обязательной службе гособороны в этом созыве. Если 14-й Сейм примет закон к концу года, то первый набор на службу может состояться в июле следующего года, а не в январе, как планировалось, сообщил госсекретарь Минобороны Янис Гарисонс, передает LSM.
Исключить законопроект из повестки предложила профильная комиссия, сославшись на то, что к документу внесено около сотни поправок, рассмотреть которые за оставшееся время невозможно. Решение остановить рассмотрение законопроекта было принято 47 голосами против 22 при одном воздержавшемся. Депутаты фракции "Для развития/За!" (представитель этого объединения Артис Пабрикс является главой Минобороны, которое и разрабатывало законопроект) голосовали несогласованно — трое за снятие проекта с рассмотрения, 8 — против, еще двое для голосования не зарегистрировались.
Продолжать рассмотрение законопроекта об обязательной службе государственной обороны будет уже 14-й Сейм.
Студенты - Sputnik Латвия, 1920, 16.10.2022
Курсы военной подготовки вместо службы в армии: студенты отправили письмо в Сейм
"Все будет зависеть от дальнейшего продвижения законопроекта. Если мы сможем рассмотреть его в новом Сейме в течение месяца-двух, это одно. Но, если это произойдет к новому году, это, скорее всего, будет означать, что первый набор пройдет не в январе, а в июле. Это, с одной стороны, отсрочка внедрения этой системы, но с другой стороны, мы могли бы гораздо лучше подготовить систему отбора и тому подобное", — заявил госсекретарь Минобороны Янис Гарисонс.
На вопрос, не рискованно ли откладывать внедрение этой системы в текущей ситуации, Гарисонс заявил, что это будет серьезная реформа, которая изменит "не только систему национальной обороны, но и общий общественный договор граждан с государством".
"Также важно, чтобы новый Сейм обсуждал этот проект и политически поддержал его. Это было бы одно. Новый Сейм также задает векторы и закрепляет их в бюджете (на следующий год)", — сказал Гарисонс, отметив, что для создания службы гособороны потребуются большие средства, по крайней мере на начальном этапе, – в том числе на закупку вооружения и инфраструктуру.
Напомним, на последнем пленарном заседании перед выборами 13–й Сейм в первом чтении утвердил закон о службе обороны государства.
На первый призыв в январе 2023 года Минобороны планировало пригласить 18–19-летних граждан Латвии добровольно начать военную подготовку, а со второй половины 2023 года граждане должны были бы призываться на военную службу в обязательном порядке. Планировалось два набора в год – в январе и в июле.
Омбудсмен Янсонс Юрис - Sputnik Латвия, 1920, 14.10.2022
Омбудсмен раскритиковал закон об обязательной военной службе
Определено три категории лиц, которые не подлежат призыву. Во-первых, это те, кому не позволяет служить в армии состояние здоровья и наличие судимости. Во-вторых, это люди с двойным гражданством, которые проходили службу за границей, в-третьих — выпускники профессиональной средней школы им. полковника Калпакса.
Призыв для людей, живущих, обучающихся или работающих за границей, будет оцениваться индивидуально.
В законопроекте говорится, что призыв может быть отложен и в случаях, когда молодой человек еще получает среднее или среднее профессиональное образование, но такая отсрочка будет действовать только до достижения 24-летнего возраста.
По причинам, связанным с образованием, карьерными планами и семейными обстоятельствами, гражданин может ходатайствовать о переносе призыва на более позднее время, но не позднее чем до 26 лет.
Срок службы составит 11 месяцев. Солдату будет предоставлено жилое помещение в казарме, а в полевых условиях — в палатке. Каждый военнослужащий будет получать суточные или их компенсацию, форму и необходимое снаряжение.
Военнослужащие будут получать ежемесячные компенсации в размере 300 евро, а после окончания службы — выходное пособие, предположительно в размере 1100 евро. Эти суммы могут быть пересмотрены в зависимости от экономической ситуации в стране.
Лента новостей
0