Сыграем в латышский? Разработана онлайн-игра "Сложи народную песню!"

© Sputnik / Sergey MelkonovЛатыши в национальных костюмах
Латыши в национальных костюмах - Sputnik Латвия, 1920, 19.10.2022
Подписаться
Чтобы лучше познать латышскую культуру, можно поиграть в игру "Сложи народную песню!"
РИГА, 19 окт — Sputnik. Латвийский фольклорный архив Института литературы, фольклора и искусства Латвийского университета разработал онлайн-игру "Сложи народную песню!" - сообщила представитель института Гинта Перле-Силе, пишет Zinas.tv3.lv.
Игра построена по принципу головоломки. Необходимо восстановить текст "сломанной" народной песни. Игра доступна всем при регистрации по ссылке Saliectautasdziesmu.garamantas.lv.
Она разработана с целью популяризации латышского культурного наследия и в честь 30-летия программы ЮНЕСКО "Память мира".
Игральные карты в казино - Sputnik Латвия, 1920, 27.01.2022
"Золе" может стать вложением Латвии в фонд культурного наследия ЮНЕСКО
В игре использована идея головоломки – необходимо сложить народную песню по "разорванным" частям: на первых уровнях пополам или частями, по нескольку строк, затем – по строкам и отдельными словами. На последних двух уровнях игрок должен предложить свой вариант пропущенных слов или создать вариант.
Всего в игре 14 уровней, на каждом – по три народных песни. Действия в игре дают или отнимают очки, поэтому игроки участвуют в соревнованиях. В зависимости от набранных очков игроку присваивается звание "Соловей-песенник", "Знающий Ворон", "Подпевающий Скворец" или "Коростель с одной песней".
В игре используются тексты народных песен, опубликованных в Latvju Dainas, и изображены листочки из Dainu Skapis c соответствующей песней.
Внимательный наблюдатель увидит исправления, сделанные Кр. Бароном, и познакомится с особенностями письма латышского языка второй половины XIX века.
Лента новостей
0