Прикусил жозепов язык. Боррель оправдывается за неудачную метафору

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВерховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - Sputnik Латвия, 1920, 19.10.2022
Подписаться
Оказывается, сравнивая Европу с садом, а окружающий мир с джунглями, он вовсе не имел в виду древесно-кустарные заросли в сочетании с грубостебельными злаками. Речь всего-то шла о "росте мира беззакония и политики силы"
Пожалуй, один из основных ньюсмейкеров предыдущей недели (его у них еще почему-то называют "главой европейской дипломатии") Жозеп Боррель все-таки решил хоть так ухайдакать русского медведя. Во всяком случае, сделал то, после чего у нас обычно говорят: "Наверно, медведь в лесу сдох". Удивил то есть, отмечает автор радио Sputnik Михаил Шейнкман. Извинился за свой поток без сознания. Хотя его послушать – хозяин жизни, высокомерие на уровне Эвереста. А вот, поди ты, снизошел.
Прошу, говорит, прощения, если меня не так поняли. Он, оказывается, сравнивая Европу с садом, а окружающий мир с джунглями, которые могут вторгнуться в этот сад, вовсе не имел в виду древесно-кустарные заросли в сочетании с грубостебельными злаками. Речь всего-то шла о "росте мира беззакония, политики силы, запугивания, шантажа, но без всякого расистского, культурного или географического подтекста".
"Джунгли есть везде, включая сегодняшнюю Украину", – нашел он актуальный синоним заштампованному солнцу с его пятнами. Так себе, в общем, получилось.
Украинский военнослужащий с британским гранатометом NLAW в Киевской области - Sputnik Латвия, 1920, 11.04.2022
Операция по демилитаризации Украины
Боррель призывает страны ЕС срочно предоставить Украине оружие
"У меня достаточно опыта, чтобы понимать, что ни Европа, ни Запад не идеальны и что некоторые страны Запада время от времени нарушают международное право". Тут бы ему еще раз извиниться. За то, что, было дело, сказал: "Проехали" и махнул рукой на то, что НАТО обманула Россию. Как он тогда выразился, "это уже история – что вспоминать".
Но нет. И сейчас не вспомнил. Поэтому косолапый может спать спокойно. Вот если бы Боррель "джунглям" хотя бы спасибо сказал за то, что позволяли его "саду" цвести и пахнуть, тогда мишке точно бы не жить. А так даже не зацепило.
Тем более что садовник этот ну или нарцисс (иди знай, как он себя в своей флоре идентифицирует) попытался оправдаться всего лишь за неудачную метафору, которую могли истолковать как "колониальный европоцентризм", а не за сам "колониальный европоцентризм". Поэтому брось ты, Жозеп. Какие обиды, о чем ты.
Конечно, никто не подумал о "колониальном европоцентризме". Все так и поняли, что это – обыкновенный фашизм.
Причем ладно мы – мы его на раз определяем. Так даже в Объединенных Арабских "джунглях" возмутились. Хотя у них там и вовсе пустыня. Посла ЕС вызвали и пассаж его начальника "расистским и неуместным" назвали.
Между прочим, именно после этого фраер сдал назад. Да так неловко, что отбил себе уже не только перед, но и зад. Потому что, заметьте, не мы про "колониальный европоцентризм" предположили. Но ему видней – испанец же. Кровь конкистадоров. Мимо него протекла. Он, скорее, на инквизиции бы подвизался. Доносы строчить да дрова подбрасывать.
Флаг Европейского союза - Sputnik Латвия, 1920, 15.10.2022
Евросоюз объявил об открытии второго фронта: противником назван весь мир
Кстати, дрова. Не на них ли из-за таких вот дубов и пойдет этот их "Вишневый сад"? Хотя при них Европа – это не столько Сад, сколько Мазох. С преобладанием наклонностей последнего, учитывая, с каким наслаждением они себя секут. Не секут лишь, что их сад, говоря жозеповым языком, "уже история – что вспоминать".
Лента новостей
0