На русском языке можно говорить разве что с украинцами: Минблаг Латвии выпустил запрет

© Sputnik / Людмила ПрибыльскаяДепутат парламента Латвии Гатис Эглитис
Депутат парламента Латвии Гатис Эглитис  - Sputnik Латвия, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Единственным исключением в отношении использования русского языка является индивидуальное общение с клиентом, которому необходима критически важная услуга. В качестве примера приводится общение с украинским беженцем
РИГА, 29 сен — Sputnik. Министр благосостояния Гатис Эглитис ("Консервативные") предписал вести коммуникацию в учреждениях министерства только на государственном языке, сообщает lz.lv.
Распоряжение относится к министерству благосостояния, Государственному агентству занятости, Государственному агентству социального страхования, Государственной трудовой инспекции, Государственной инспекции по защите прав детей и другим подведомственным учреждениям. Речь идет об информации на сайтах, в социальных сетях, сообщениях для клиентов и интервью латвийским СМИ. Помимо государственного языка, министерство и подведомственные учреждения могут использовать в коммуникации только английский или официальные языки ЕС.
Минблагу и подведомственным учреждениям больше не разрешается требовать от сотрудников знания русского языка для выполнения трудовых обязанностей.
Голосование в Сейме Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 25.09.2022
С русским языком в Латвии покончат до середины октября?
Единственным исключением для использования русского языка будет индивидуальное общение с клиентом, нуждающимся в критической услуге, например, с украинскими беженцами.
Эглитис надеется, что Сейм вскоре внесет аналогичные принципы в закон.
Ранее консерваторы внесли в Сейм законопроект "Об обеспечении латышскому языку статуса единственного государственного языка".
Документом запрещается использовать языки, которые не являются официальными в Евросоюзе, для оказания общественных услуг – информирования клиентов в аэропортах, на железнодорожных станциях, в общественном транспорте, в такси, а также в таких сферах, как управление недвижимостью, коммунальные услуги, банковское дело и других.
Вопреки названию законопроект не подразумевает мер по укреплению латышского языка, не предусматривает бесплатных курсов для желающих его освоить. Акцент делается именно на запрещении использования "других языков" и административной ответственности за нарушение норм закона.
Против законопроекта выступило юридическое бюро Сейма. С точки зрения юристов, нормы употребления латышского языка и его защиту обеспечивает уже существующий закон о госязыке. Однако возражения юридического бюро Сейма услышаны не были, и документ поступил на рассмотрение.
Лента новостей
0