Так что делать с Сахаровым? Переименование улиц в Латвии тормозит из-за спорных моментов

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ernests Dinka / Pirmais sniegs!Заснеженные улицы Риги
Заснеженные улицы Риги - Sputnik Латвия, 1920, 16.10.2022
Подписаться
Комиссия Сейма по образованию, культуре и науке не поддержала предложение направить на рассмотрение в парламент в первом чтении законопроект по переименованию улиц с неугодными названиями
РИГА, 16 окт — Sputnik. Законопроект о переименовании улиц, названия которых относятся к "коммунистическому тоталитарному режиму и русификации", не получил поддержки в комиссии Сейма по образованию, культуре и науке.
Назревает вопрос, как так вышло в Латвии, которая стремительно избавляется от советского наследия?
Оказывается, у более-менее светлых депутатских умов возникли вопросы. К примеру, депутат Айгарс Бикше ("Развитию/За!") на заседании комиссии задал вопрос, как закон будет относиться к тем, кто и участвовал в процессах, связанных с властью, и сопротивлялся режиму, в частности к Андрею Сахарову.
Председатель комиссии Арвилс Ашераденс ("Новое Единство") поинтересовался, как закон будет распространяться на художника Густава Клуциса.
То есть депутаты сошлись на том, что законопроект необходим, но его нужно уточнить.
Депутат от "Консервативных" Иева Акуратере даже сказала, что в ходе принятия закона хорошо бы не перейти к "охоте на ведьм", уничтожая заодно с советской и собственную культуру (как это можно разделить, неизвестно, но депутату виднее).
Хотя Акуратере пояснила, что знает примеры талантливых людей, живших в советское время, которым нужно было решиться, заниматься ли любимым делом. По ее словам, если бы эти люди при СССР не писали стихов, то и не внесли бы вклад в латышскую культуру.
Андрей Сахаров - Sputnik Латвия, 1920, 24.07.2022
Глава Центра Сахарова раскритиковал переименование улиц в Риге
Один из сторонников поправок, Дидзис Шенбергс, обратил внимание, что согласно законопроекту кабмин сможет вводить исключения, например, в случаях, упомянутых Акуратере.
Ашераденс же подчеркнул, что решения о том, какие именно названия должны быть переименованы, должны быть приняты на национальном уровне, чтобы не возникало ситуации, когда одна и та же личность по-разному оценивается в 43 самоуправлениях.
Еще одну загвоздочку нашла представитель юридического бюро Сейма Лилита Вилсоне. Она отметила, что законопроектом четко не определено, какое ответственное учреждение будет принимать решение об обязательной смене названия улиц или других объектов, а также обратила внимание, что самоуправления и без того имеют право переименовывать улицы и делают это на практике.
Также Вилсоне сказала еще одну разумную в данной ситуации вещь. Она заявила, что Сейм должен изначально договориться о том, какова цель законопроекта, чтобы можно было работать над дальнейшим продвижением этих изменений, а также нужна ясность, во сколько государству и самоуправлениям обойдется изменение адресов.
Улица Пушкина в Даугавпилсе, табличка на латышском и русском языках - Sputnik Латвия, 1920, 01.07.2022
Публицист сравнил название улицы Пушкина в Риге с "помеченным" собакой деревом
Кстати, Центр общественной памяти, где составили списки "неугодных" названий улиц, уже распространил заявление с осуждением действий комиссии, которая затормозила попадание законопроекта о переименовании улиц в Сейм.

Напомним, что общество "Центр публичной памяти" собрало 78 таких названий, которые следует сменить. Больше всего их в Риге - 16, в Даугавпилсе - 9, а в Юрмале - 6.

Кстати, президент Латвии Эгилс Левитс во время встречи с председателем правления Центра общественной памяти Карлисом Кангерисом отметил, что названия улиц и площадей "или политика публичного пространства является частью общей политики, поскольку она влияет на людей, даже когда они об этом не подозревают".
Президент похвалил работу Центра и намекнул, что с названиями улиц в Латвии следует разобраться побыстрее.
Лента новостей
0