Латвия расположилась на втором месте в ЕС по социальному неравенству

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкДеньги в пластиковом стакане в руке бедняка
Деньги в пластиковом стакане в руке бедняка - Sputnik Латвия, 1920, 15.10.2022
Подписаться
В Латвии по-прежнему один из самых высоких показателей социального неравенства в Европейском союзе, хотя число бедных в последние годы уменьшилось
РИГА, 15 окт — Sputnik. В настоящее время четверть жителей Латвии находятся на грани бедности, пишет Neatkariga. "Высокое неравенство вызвано тем, что в Латвии низкие налоговые поступления, которые можно использовать для распределения социальных пособий", — сказал Ингар Зуструпc, представитель генерального директората Европейской комиссии по экономическим и финансовым вопросам. С другой стороны, госсекретарь министерства благосостояния Ингус Алликс обращается к новому правительству, которому предстоит принять важные, но непростые решения – найти финансирование реформы социальной поддержки в рамках государственных средств, имеющихся в госбюджете.

Должна быть запущена реформа

Бедность — это не та тема, которая привлекает внимание только перед выборами, считает Ингус Алликс: "По крайней мере десять лет, начиная с последнего экономического кризиса, страна думает о том, как сократить бедность, но трудно прийти к решению. Это связано с ограниченным финансированием — с тем, что мы в состоянии произвести, а затем перераспределить в госбюджете — сложно выбрать приоритеты, кому направить это финансирование".
Последний экономический кризис показал, что система социального обеспечения в Латвии способна защитить человека и он не проваливается под подушкой социальной поддержки, однако в то же время кризис показал, что размер пособий не является адекватным и не достаточный.
Продавщица на рождественской ярмарке на Домской площади в Риге. - Sputnik Латвия, 1920, 14.10.2022
Неравенство ведет к бедности: почему латвийки мало зарабатывают
"Приходится констатировать, что ни одно социальное пособие не привязано к какому-либо экономическому размеру", — признал Ингус Алликс, и поэтому уже в 2014 году правительство приняло решение провести реформу социальной поддержки, привязав минимальный доход к экономическому размеру, что также изменит размер пособий. Порог минимального дохода будет регулярно пересматриваться. Напомним, однако, что эта реформа реально состоялась только в 2021 году, и не без помощи внешней силы (инициатива омбудсмена, постановления Конституционного суда).
Министерство благосостояния подготовило все необходимые и остро важные поправки для определения адекватного размера социальной поддержки, говорит Ингус Алликс, выразив надежду, что новое правительство сделает это приоритетом.
"Новый парламент и новое правительство должны осознавать, что решение, безусловно, имеет финансовые последствия и что возможности маневрирования в рамках имеющихся государственных финансовых ресурсов не так велики", - подчеркнул Ингус Алликс.
Реформа минимального дохода определенно нуждается в дополнительном финансировании. Специалист также признал в дискуссии Еврокомиссии, что "искоренение бедности и создание более справедливого и равноправного государства должно быть задачей правительства, парламента, а также всего общества".

Высокое социальное неравенство в Латвии

Представитель Главного управления по экономическим и финансовым вопросам Европейской комиссии Ингар Зуструпс, описывая положение Латвии на фоне стран Евросоюза, признал, что социальное неравенство в Латвии занимает второе место. Высокое неравенство вызвано тем, что в Латвии низкие налоговые поступления, которые можно использовать для распределения социальной поддержки. Второй показатель, рассмотренный экспертом, – это финансирование, выделяемое на социальную защиту из валового внутреннего продукта. В Латвии она отнюдь не самая маленькая в Евросоюзе, но этого нельзя сказать об эффективности социальных пособий, то есть финансирование мер социальной поддержки существенно не снижает бедность и социальное неравенство. В то же время Ингар Зуструп признал, что главным недостатком латвийской системы льгот является их низкий размер. Он также упомянул, что ни в одной из стран, где ситуация улучшилась, это не произошло за счет улучшения рынка труда, например в Польше. Однако данные показывают, что Польша также тратит значительно больше средств на социальную поддержку.
Жители Риги идут к памятнику Свободы возложить цветы 4 мая - Sputnik Латвия, 1920, 29.09.2022
Беженцы и бедность: Рига потратилась на пособия
В Латвии второе место по уровню социального неравенства, но доля людей, которые не могут удовлетворить свои основные потребности, не самая высокая в Европе. Это также может быть связано с разными методами исследования того, как мы считаем бедных. Наилучшая ситуация в странах Балтии в Эстонии, где меньше всего социального неравенства и меньше всего нуждающихся людей. В Латвии число людей, находящихся на грани бедности, составляет 26 процентов. В кризис этот показатель достигал целых 40 процентов, так что сейчас можно сказать, что ситуация улучшается. И. Зуструпс указал, что удалось сократить долю населения, которое больше всего не может обеспечить основные потребности.
"Все страны имеют схожие проблемы, и во всех странах есть определенное количество малообеспеченных семей, поэтому самое главное — не ориентироваться только на статистические данные, которые не показывают положение и потребности каждой отдельной семьи, а думать о соответствующей системе поддержки для каждого", - сказал И. Зуструпс.
Лента новостей
0