Без русской березы туалетная бумага станет жестче и дороже

© Социальные сети / Algis KrisciunasТуалетная бумага
Туалетная бумага - Sputnik Латвия, 1920, 14.10.2022
Подписаться
Для производства туалетной бумаги нужна русская береза. Обойтись можно, но бумага будет не такой мягкой и более дорогой
РИГА, 14 окт — Sputnik. Туалетная бумага — еще один товар, производство которого подорожало из-за начала вооруженного конфликта на Украине, пишет чешское издание iDNES. Полный перевод статьи выполнен порталом ИноСМИ.
Производители туалетной бумаги столкнулись с трудностями еще во время пандемии коронавируса. Тогда случались локальные перебои в снабжении. Отчасти из-за панических закупок. Проблемы возникали и из-за проволочек при отгрузке древесных волокон для производства бумаги на контейнерные корабли в портах.
В марте Россия в ответ на санкции ввела запрет на экспорт русской березы. Ее древесина состоит из коротких волокон, благодаря которым туалетная бумага становится мягче. Другие деревья в Северном полушарии больше подходят для производства бумаги, устойчивой к разрывам, и используются, например, для производства коробок из гофрированного картона.
В Риге открылся российский магазин-дискаунтер торговой сети Mere - Sputnik Латвия, 1920, 09.09.2022
Туалетная бумага как зеркало европейской промышленности
Последствия этого решения уже ощущаются по всему миру: рулоны бумаги становятся тоньше и дорожают.
Промышленность ожидает, что с рынка пропадут от 800 тысяч до 1,2 миллиона тонн целлюлозной массы. При этом ее стоимость в этом году выросла примерно на 45%, потому что расходы на энергозатратный процесс дробления и измельчения щепы в целлюлозную массу резко увеличились.
По данным Eurostat, крупнейшими производителями целлюлозной массы в Европе являются Швеция и Финляндия. Около десяти процентов древесины в Финляндию ранее поставлялись из России. Теперь, когда крупнейшие производители в Европе начинают ощущать дефицит поставок, производителям бумаги приходится еще больше бороться за сырье.
Дефициту также способствуют и другие проблемы бумагоделательных производств.
К примеру, в начале года забастовка рабочих в Финляндии остановила производство более чем на три месяца. Засуха в Испании вынудила производителя Ence Energía y Celulosa SA закрыть с июля завод в городе Понтеведра. Бразильская компания Suzano из-за модернизации остановит в четвертом квартале почти на 60 дней одну линию по производству целлюлозной массы на своем заводе в Аракрузе.
Таким образом, в сентябре текущего года рынок потерял более 1,4 миллиона тонн целлюлозной массы.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - Sputnik Латвия, 1920, 12.10.2021
Британские СМИ предрекают стране дефицит туалетной бумаги и нижнего белья
Финский производитель бумаги и упаковки Stora Enso уже изменил производственную технологию из-за ограничения поставок из России и использует целлюлозную массу из длинных волокон. Этот тип целлюлозной массы крепче, но и менее мягкий. Кроме того, он еще и дороже.
Сокращения производства не исключает и финский производитель туалетной бумаги Metsa Tissue, а шведская компания Essity, в свою очередь, сообщила о повышении цен и введении сборов на энергию.
По мнению аналитиков, ситуация останется напряженной вплоть до второй половины будущего года, когда заработают заводы, которые сейчас строятся в Чили и Уругвае.
Лента новостей
0