На всех не хватит: правительство утвердило базовые расходы в бюджете-2023

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ernests Dinka / 2022. gada valsts budžeta projekta iesniegšana SaeimāВнесение проекта государственного бюджета на 2022 год в Сейм Латвии
Внесение проекта государственного бюджета на 2022 год в Сейм Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 13.10.2022
Подписаться
Латвию ждет режим жесткой экономии - доходы бюджета снизятся, а расходы вырастут
РИГА, 13 окт — Sputnik, Дмитрий Олейников. Базовый проект бюджета на 2023 год, утвержденный на заседании кабинета министров, не внушает оптимизма. Пока похоже, что год пройдет в режиме жесткой экономии. Экономить, очевидно, будут на населении.
Правительство Латвии утвердило базовые расходы в бюджете страны на следующий год и на среднесрочный период. По сравнению с 2022 годом расходы значительно сократились. В проекте бюджета на 2023 год они составляют 9,818 миллиарда евро, а на 2024 год предусмотрены в размере 9,307 миллиарда евро. В 2025 году расходы должны составить 9,226 миллиарда евро.
Министр финансов Латвии Янис Рейрс - Sputnik Латвия, 1920, 08.04.2022
Рейрс про бюджет: в кассе пока достаточно средств
При этом в бюджете на 2022 год, который год назад утвердил Сейм, расходы были запланированы в размере 12,4 миллиарда евро, а доходы составляли 10,66 миллиарда евро. Дефицит бюджета был запланирован в размере 1,62 миллиарда евро, или на 4,8% от ВВП. Правда, рост ВВП в 2022 году прогнозировался в 5% от ВВП.
Основные изменения в бюджете 2023 года, согласно информации кабинета министров, произошли в связи с выделением дополнительного финансирования на оборону (ранее говорилось о 2,5% от ВВП с перспективой 3% в 2025 году), а также на внутреннюю безопасность, укрепление латвийско-белорусской границы; с расходами на взносы в бюджет Евросоюза, на зарплаты должностных лиц, избранных в Сейм, а также с мероприятиями, связанными с оказанием поддержки из-за чрезвычайного роста цен на энергоресурсы.
Если не считать последней позиции, то практически в проекте бюджета на 2023 год не видно ни одной "социальной", кроме дальнейшего роста зарплат чиновников, как высших, так и рядовых. Видимо, выборы прошли и надобность в социальных расходах отпала.
Коррекции подвергся прогноз роста ВВП страны – вместо 5% в 2022 году ожидается рост всего на 2,8%. Учитывая бурный рост цен на энергоресурсы, рост ВВП в основном происходит "на бумаге", за счет резкого увеличения доходов, поступающих в бюджет от резко подорожавших энергоресурсов. Но даже и это, видимо, не может скомпенсировать падение "реальной" экономики. В 2023 году рост ВВП будет и вовсе меньшим: всего 1%. Не исключено, что цифра сменится на отрицательную, учитывая цены на энергоресурсы и неблагоприятную для бизнеса обстановку.
Потребительские цены по итогам 2022 года вырастут на 16,5% (по ранее озвученным данным, они уже превысили 22%, и это до начала отопительного сезона), а в 2023 году рост цен составит 6,5%.
Рост цен на сельскохозяйственную продукцию в ЕС  - Sputnik Латвия, 1920, 07.10.2022
Инфографика
Рост цен на сельскохозяйственную продукцию в ЕС. Главный аутсайдер - Литва
В среднесрочном периоде министерство финансов ожидает постепенный рост экономики – до 3,4% в 2025 году при росте цен в 2% в год. Возможно, Минфин обладает какой-то информацией, позволяющей делать столь благоприятные прогнозы на столь длительный срок. Хотя, скорее, расчеты произведены по принципу "авось рассосется".
Дефицит бюджета в 2023 году планируется в размере 3,3% от ВВП, что означает, что доходы бюджета едва превысят отметку в 10 миллиардов евро при сохранении нынешнего уровня расходов. Однако в то, что новые назначенцы в министерства удержатся от немедленного увеличения трат, верится с трудом. Госдолг по плану должен незначительно сократиться – до 43% от ВВП.
Совет по финансовой дисциплине в целом одобрил расчеты Минфина, однако указал, что в связи с намеченным уровнем расходов финансовые возможности министерств реализовывать свои планы будут крайне ограничены. Учитывая ранее сделанные заявления о необходимости в ближайшие годы рефинансировать значительную часть госдолга, можно сказать, госаппарат вступает в период жесткой экономии.
Совет по фискальной дисциплине требует "более дисциплинированной фискальной политики". Это слабо вяжется с заявлениями премьера Кариньша, который ради удовлетворения аппетитов своих будущих партнеров по правительству предлагает создать еще одно министерство.
Деньги на ладони - Sputnik Латвия, 1920, 29.07.2022
Экономисты: прогнозы по росту ВВП "поразительно плохие"
И уж вовсе наводят на грустные мысли о том, что ожидает жителей Латвии, заявления, подобные недавним словам главы МИД Эдгарса Ринкевичса – что на помощь Украине страна потратила уже 0,9% от ВВП. А расходы на оборону составили почти 2,5% от ВВП. В сумме выходит, что на военные нужды и помощь населению другой страны было потрачено примерно 10% всех бюджетных средств.
Совет по фискальной дисциплине настроен пессимистично: его представители указывают, что в следующем году упадет внутреннее потребление (и связанные с этим налоги), зато возрастет необходимость в поддержке населения и предпринимателей в период резкого удорожания энергоресурсов. В этой связи новому правительству важно обеспечить, чтобы государственная поддержка была строго целевой, и в первую очередь "были поддержаны те, кто без поддержки действительно не могут выжить".
Глава Совета по фискальной дисциплине Инна Штейнбука напоминает, что, хотя страна и сохранила свой высокий кредитный рейтинг, Латвия должна готовиться к неизбежному росту расходов на обслуживание госдолга. Эра низких процентных ставок в мире закончилась, и процентные ставки в еврозоне вырастут. А в 2023-м и последующих годах Латвии придется рефинансировать внешний долг в размере более 1,4 миллиарда евро.
Лента новостей
0