Кто организовал теракт на Крымском мосту и как привезли взрывчатку: расследование ФСБ и СК

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЖелезнодорожные составы с цистернами на Крымском мосту, на автомобильной части которого со стороны Таманского полуострова произошел подрыв грузового автомобиля, 8 октября 2022 года
Железнодорожные составы с цистернами на Крымском мосту, на автомобильной части которого со стороны Таманского полуострова произошел подрыв грузового автомобиля, 8 октября 2022 года - Sputnik Латвия, 1920, 12.10.2022
Подписаться
ФСБ сообщила, что организатором теракта на Крымском мосту было Главное управление разведки Минобороны Украины, его руководитель Кирилл Буданов, сотрудники и агентура
РИГА, 12 окт — Sputnik. Организатором теракта на Крымском мосту являлось Главное управление разведки Минобороны Украины, кроме того, задержаны пять граждан России, трое граждан Украины и Армении, которые участвовали в доставке взрывчатки и подрыве, сообщил ЦОС ФСБ на своем сайте.
По данным ФСБ, взрывное устройство было закамуфлировано в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой на паллетах общим весом 22,77 тонны. В начале августа взрывчатка была отправлена из морского порта Одессы в болгарский город Русе от лица киевской компании.
Затем груз переправили в грузинский порт Поти, а оттуда – в Армению. К организации доставки были привлечены граждане Украины Цюркало Михаил, Ковач Денис, Соломко Роман, а также граждане Грузии Иносаридзе Сандро, брокер по имени Леван и гражданин Армении Терчанян Артур.
С 29 сентября по 3 октября в Ереване в терминале "Трансальянс" груз был растаможен по правилам ЕврАзЭС и произведена подмена документов с фирмой-отправителем и получателем.
© Следственный комитет Российской ФедерацииПоследствия взрыва на Крымском мосту, 8 октября 2022 года
Последствия взрыва на Крымском мосту, 8 октября 2022 года - Sputnik Латвия, 1920, 12.10.2022
Последствия взрыва на Крымском мосту, 8 октября 2022 года
На зарегистрированном в Грузии грузовом автомобиле DAF 4 октября груз пересек российско-грузинскую границу в пункте пропуска "Верхний Ларс", 6 октября был доставлен и разгружен на оптовой базе города Армавира Краснодарского края.
Так, 7 октября при содействии Соломко, а также гражданина Украины Владимира Злобы и еще пяти граждан РФ документы на груз снова были изменены, получателем указана несуществующая фирма в Крыму.
В этот же день палеты были загружены в грузовик гражданина России Юсубова Махира, который выехал в Симферополь, а 8 октября в 06:03 при следовании по Крымскому мосту осуществлен подрыв.
CC BY 4.0 / president.gov.ua / Kyrylo Budanov, head of the HUR MOU(cropped image)Кирилл Буданов - начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины
Кирилл Буданов - начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины - Sputnik Латвия, 1920, 12.10.2022
Кирилл Буданов - начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины
Контроль за передвижением груза по всему маршруту и контакты с участниками схемы транспортировки осуществлял сотрудник ГУР МОУ, представлявшийся Иваном Ивановичем, использовавший для координации как виртуальный анонимный номер, приобретенный в Интернете, так и зарегистрированный на гражданина Украины жителя города Кременчуг Андрейченко Сергея.
В настоящий момент в рамках уголовного дела задержаны пять граждан России, трое граждан Украины и Армении, участвовавших в подготовке преступления.
ФСБ опубликовала некоторые материалы, связанные с расследованием. Показаны кадры видеосъемки, на которых видно, как инспектор ДПС поверхностно осматривает содержимое фургона, мельком заглядывая в него.
© Sputnik / Пресс-служба ФСБ РФ / Перейти в фотобанкФСБ РФ расследует теракт на Крымском мосту
ФСБ РФ расследует теракт на Крымском мосту - Sputnik Латвия, 1920, 12.10.2022
ФСБ РФ расследует теракт на Крымском мосту
Также приведены фотографии причастных к организации теракта, рентгеновский снимок содержимого грузовика, сделанный на таможенном посту, и документы на поставку груза.
Ранее сообщалось, что утром 8 октября на Крымском мосту произошел подрыв грузового автомобиля, после чего загорелись топливные цистерны железнодорожного состава. Произошло частичное обрушение двух автомобильных пролетов моста. Арка над его судоходной частью не повреждена. В результате взрыва погибли четыре человека.
Лента новостей
0