"Будут тяжелые последствия": Митрофанов высказался о запрете русского языка в школах

© Sputnik / Дмитрий ДубинскийДевочка с учебниками русского языка
Девочка с учебниками русского языка - Sputnik Латвия, 1920, 12.10.2022
Подписаться
Депутат Рижской думы Мирослав Митрофанов озабочен переводом образования на госязык
РИГА, 12 окт — Sputnik. Мирослав Митрофанов недоумевает, почему нужно полностью запрещать русский язык в школе для русскоязычной молодежи, которая уже хорошо говорит по-латышски.
"В чем причина этого, логика, если в школе не разрешают говорить по-русски? — спрашивает он. — Цель не в том, чтобы ограничивать использование национального языка, конечно, важно, чтобы все граждане могли свободно общаться друг с другом на государственном языке, но зачем запрещать родной язык? Это оскорбление! Последствия этого решения будут очень тяжелыми и долговременными – ненависть и недоверие к государственному институту и правящим партиям", - подчеркнул депутат Рижской думы.
В Риге, рядом со зданием Сейма, прошел митинг РСЛ против полного перевода образования на латышский язык - Sputnik Латвия, 1920, 08.09.2022
Фото
В Риге прошел митинг против запрета русского языка в школах
Сейм 29 сентября принял в окончательном чтении поправки к закону, которые предусматривают, что дошкольные учреждения и начальное образование в течение трех лет будет постепенно переходить на обучение только на государственном языке. Внесены изменения в закон об образовании и закон об общем образовании.
Авторы принятых изменений подсчитали, что переход на обучение на латышском языке коснется 17% учителей и 24% учащихся из числа меньшинств в основных программах дошкольного образования.
В закон внесена измененная норма о педагогическом сопровождении обучения русскому языку. В окончательном чтении закон об образовании принял норму, которая снимает опасения некоторых политиков о возможном риске сохранения предыдущей редакции преподавания на русском языке в школах. Определено, что обучающийся имеет право на получение индивидуальной поддержки в изучении государственного языка в дошкольном и начальном образовании в случае необходимости.
Лента новостей
0