Кариньш доволен результатами выборов и не ждет русских в Латвии

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Juris Vīgulis / Saeima Konference "Nauda Latvijā no neatkarības atjaunošanas līdz mūsdienām"Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 10.10.2022
Подписаться
Кариньш объяснил, почему Латвия не хочет принимать у себя россиян, уезжающих из страны
РИГА, 10 окт — Sputnik. Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш призвал лидеров ЕС отменить все туристические визы для россиян, рассказал он в беседе с The Guardian.
Кариньш отверг идею о том, что разрешение въезда в ЕС россиян, стремящихся уклониться от призыва, могло бы ослабить вооруженные силы Кремля. По его словам, понятно, что многие мужчины не захотят "идти воевать и, вероятно, умереть на Украине", и это может спровоцировать "потенциальную огромную волну иммиграции из России", которая может представлять угрозу безопасности для Европы.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Латвия, 1920, 15.09.2022
Вместо визовой политики Латвия перешла к визовому режиму
"Я думаю, что большинство политических диссидентов уже уехали. К нам приедут экономические оппортунисты, люди с неизвестной лояльностью и беглецы по многим, многим другим причинам", - сказал он.
По словам Кариньша, "важно всегда держать боковую дверь открытой по гуманитарным причинам, но это нужно рассматривать в каждом конкретном случае". Он напомнил, что Рига приняла у себя русскоязычные СМИ, признанные иноагентами в России.
"Мы приветствовали этих людей… чтобы свободная, не контролируемая Кремлем российская пресса все еще могла существовать и вещать, чтобы информировать своих соотечественников", - подчеркнул он.
Кариньш прокомментировал и результаты выборов в Сейм, после которых, в частности, партия "Согласие" не смогла сохранить свое представительство в парламенте. Он заявил, что не видит признаков раскола между латышскоязычными и русскоязычными избирателями.
"Кажется, происходит обратное. С началом войны процент граждан, жителей Латвии, поддерживающих Россию, снижается", - сказал он. По его словам, идет "постепенный процесс интеграции в одно, более объединенное общество".
Лента новостей
0