Что сделало БПБК за 20 лет существования?

© Depositphotos / Gints IvuskansБюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в Риге, Латвия
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в Риге, Латвия  - Sputnik Латвия, 1920, 10.10.2022
Подписаться
В Латвии граждане все чаще "стучат" на предполагаемых коррупционеров, а БПБК может похвастаться тем, что завело целых четыре дела в связи с возможным подкупом иностранных должностных лиц
РИГА, 10 окт — Sputnik. За 20 лет своего существования Бюро по предупреждению и борьбе с коррупцией провело досудебные расследования по 565 уголовным делам и направило в прокуратуру 376 уголовных дел в отношении 904 лиц, сообщают представители БПБК.
Коррупционные схемы, расследуемые БПБК, стали крупнее и сложнее, к тому же зачастую эти уголовные преступления носят не национальный, а трансграничный характер. За эти годы увеличилось и количество взяток, предлагаемых, обещанных или данных государственным чиновникам. В последние годы средний размер взятки в уголовном производстве, переданном для уголовного преследования, составляет от 20 до 30 тысяч евро. До сих пор самая крупная сумма взятки в делах, расследованных БПБК, составила 2,1 миллиона евро.
Президент Банка Латвии Илмарс Римшевичс - Sputnik Латвия, 1920, 21.09.2021
БПБК просит начать уголовное преследование экс-главы Банка Латвии за давление на свидетеля
В 2020 году БПБК впервые начало уголовное преследование юридического лица, зарегистрированного в Латвии, за дачу взятки иностранному должностному лицу. В настоящее время в статистике БПБК - уже четыре уголовных дела, связанных с возможным подкупом иностранных должностных лиц.
Действия, предпринятые Латвией, в том числе БПБК, в области борьбы с коррупцией, способствовали повышению рейтинга Латвии в Индексе восприятия коррупции. Страна занимает 15-е место среди стран Евросоюза - выше Чехии, Польши, Италии и Словении.
БПБК считает, что люди в Латвии становятся более нетерпимыми к коррупции. Это подтверждает опрос общественного мнения, проведенный БПБК в феврале этого года: 85% респондентов признали, что не допускают возможности подкупа должностных лиц. В последние годы увеличилась и готовность граждан сообщать о коррупции – в ходе опроса 61% респондентов признали, что сообщат о подобной ситуации. В прошлом году БПБК уже получило 1833 сообщения от физических и юридических лиц о возможной коррупции. Это самое большое количество сообщений, полученных за последние годы.
Лента новостей
0