Переговоры о коалиции: будущие партнеры не желают делиться постами

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Saeimas 7.aprīļa sēdeДепутат Нацблока Райвис Дзинтарс
Депутат Нацблока Райвис Дзинтарс - Sputnik Латвия, 1920, 05.10.2022
Подписаться
Переговоры о формировании правительственной коалиции проходят по предсказуемому сценарию. Единственный вопрос – получится ли у "Нового Единства" "протащить" в коалицию "Прогрессивных" для сдерживания аппетитов будущих партнеров
РИГА, 5 окт — Sputnik, Дмитрий Олейников. Тон переговорам задал президент Эгилс Левитс еще в понедельник, заявив, что правительство должны формировать партии "демократической направленности". К таковым глава государства причислил "Новое Единство", Национальное объединение, "Объединенный список" и "Прогрессивных".
За чертой "демократии", по логике президента, - Союз зеленых и крестьян, "Латвия – на первом месте" Шлесерса и "Стабильность" Росликова. СЗК упрекнули в связях с подсанкционным Айварсом Лембергсом, Шлесерса – бездоказательно – в получении денег аж от самого президента России, Росликова – в прорусской позиции (очевидно, методом изучения фамилий в списке). Ярлыки развешаны, излюбленные правящими партиями "красные линии" проведены, идейно-правильные партии приступили к переговорам, проводить их президент доверил Кришьянису Кариньшу.
Заседание Сейма Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 04.10.2022
Будут ли "Прогрессивные" в коалиции: резко против выступает Нацблок
Первый день официальных переговоров, по сути, подтвердил сказанное политологами еще в самом начале недели: коалиция возможна двух видов – "Единство", "Объединенный список" и Национальное объединение либо они же плюс "Прогрессивные". "Единство" заинтересовано притянуть в коалицию как можно больше партнеров, чтобы обеспечить стабильность правительства, две другие "приоритетные" партии лишнего конкурента на министерские портфели видеть в правительстве не желают. "Прогрессивные" сделали заявление о том, что могут работать и в оппозиции, если договориться не получится.
Ситуация не то чтобы сложная для Кариньша, однако чреватая слишком большими уступками, которые придется делать будущим партнерам в обмен на стабильность правительства. "Наши взгляды немного отличаются. Учитывая большую работу, в том числе реформы, которые необходимы в стране, надо обеспечить, чтобы в Сейме было сильное большинство, которое сможет их реализовать", – сказал Кариньш. В математическом выражении коалиция из 64 депутатов парламента выглядит куда сильнее, чем большинство из 54 народных избранников.
В свою очередь, лидер Национального объединения Райвис Дзинтарс подчеркнул, что пока его объединению и "Единству" не удалось договориться о составе коалиции и приеме "Прогрессивных" в число партий, формирующих правительство: "Национальное объединение считает, что коалиция должна состоять из трех партий".
Эдвардс Смилтенс, лидер Объединения регионов, входящего в "Объединенный список", заметил, что чем меньше будет коалиция, "тем более динамично будут приниматься в ней решения". Поэтому "Объединенный список" – за коалицию из трех партий.
"Единство" обозначило приоритетные направления в работе правительства – внешняя и внутренняя безопасность страны, экономическое развитие, вопросы образования. "Объединенный список" поднял вопрос о возможном пересмотре итогов региональной реформы (означает ли это, что партия уже претендует на пост министра защиты среды и регионального развития – сказать пока сложно) и решении вопроса дефицита энергоресурсов (опять же, акцент на министерство экономики, если Национальное объединение сочтет приемлемым сдать этот пост, с таким трудом отобранный у партнеров по прошлой коалиции).
В ближайшие дни "Новое Единство" встретится с "Прогрессивными", и тогда будут определены все первичные позиции для переговоров. Время на консультации еще есть, альтернативы Кариньшу – пока не видно. Если не считать достаточно голословных заявлений со стороны Шлесерса и Росликова о том, что Кариньш как кандидат в премьеры – не однозначный сценарий при формировании правительства. Пока такие заявления выглядят больше похожими на блеф – отступлений от принципов "демократичности" президент не допустит.
Лента новостей
0