Что у латвийца в кошельке? Население не торопится расставаться с наличными

© Sputnik / Sergey MelkonovДеньги в бумажнике
Деньги в бумажнике - Sputnik Латвия, 1920, 07.10.2022
Подписаться
Только 5% жителей Латвии пользуются исключительно платежными картами, остальные предпочитают иметь в кошельке еще и немного наличных
РИГА, 7 окт - Sputnik. Жители стран Балтии неохотно используют безналичные расчеты - подавляющее большинство до сих пор носит с собой наличные, показал опрос банка Luminor.
В ходе исследования выяснилось, что 95% респондентов в Латвии, 88% - в Литве и 86% в Эстонии не могут отказаться от наличных денег. Люди заявляют, что стараются каждый день носить с собой и платежную карту, и наличные, чтобы иметь возможность расплачиваться за товары или услуги.
При этом по соображениям безопасности респонденты стараются не держать в кошельке крупные суммы.
Около трети (32%) населения Латвии и примерно четверть населения как в Эстонии (26%), так и в Литве (24%), постоянно носят в кошельке около 50 евро. Каждый четвертый житель Латвии (27%), Эстонии (23%), а также каждый пятый в Литве (20%) держат при себе не больше 20 евро.
Банк Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 24.09.2022
Банк Латвии: экономика входит в рецессию
Как оказалось, наличные нужны еще и для того, чтобы побороть трудности, возникающие при оплате картой. По данным опроса, такие ситуации чаще всего возникают в Латвии. Примерно раз в месяц в таком положении оказывается каждый пятый житель страны, а каждый десятый жалуется, что проблемы с оплатой картами возникают еще чаще.
Меньше всего проблем с безналичными расчетами в соседней Эстонии, где половина населения не смогла припомнить ситуацию, когда оплата платежной картой была невозможна.
Лента новостей
0