Бришкенс: "Объединенный список" и НО пытаются подчеркнуть якобы непреодолимые разногласия

© SputnikВыборы в 14-й Сейм Латвии
Выборы в 14-й Сейм Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 07.10.2022
Подписаться
На следующей неделе "Прогрессивные" пригласят на переговоры и "Объединенный список", и Нацблок
РИГА, 7 окт — Sputnik. На переговорах о формировании коалиции "Объединенный список" и в особенности Национальное объединение отчаянно пытаются подчеркнуть якобы непреодолимые идеологические разногласия с партией "Прогрессивные", заявил ее лидер Каспарс Бришкенс в эфире Латвийского телевидения.
В настоящее время в ходе переговоров, инициированных "Новым Единством", определилось возможное ядро коалиции из трех партий, однако "Новое Единство" поддерживает идею создания коалиции из четырех партий - вместе с "Прогрессивными". До сих пор Нацблок и "Объединенный список" отрицательно относились к сотрудничеству с "Прогрессивными" из-за идеологических разногласий.
Сам Бришкенс ранее заявлял, что политическая повестка в Латвии важнее идеологических разногласий. "Новое Единство" также считает, что для создания четырехпартийной коалиции непреодолимых препятствий нет. Между тем Нацблок и "Объединенный список" после встречи заявили, что политические силы считают жизнеспособной только трехпартийную коалицию.
Депутат Сейма Латвии Каспарс Бришкенс - Sputnik Латвия, 1920, 07.10.2022
"Прогрессивных" не берут в коалицию: решение с большими последствиями
Кандидат в премьер-министры от "Прогрессивных" Бришкенс заявил, что партия, которую он представляет, находится "на одной волне практически по всем вопросам" с "Новым Единством", "Прогрессивные" хотят продолжить диалог и с другими политическими силами. Вот почему на следующей неделе "Прогрессивные" пригласят на переговоры и "Объединенный список", и Нацблок, сообщил Бришкенс. "Прогрессивные" хотят подчеркнуть: сейчас в политике страны представлены и те части общества, которых до сих пор в правительстве не было.
Оценивая переговоры о коалиции, состоявшиеся на этой неделе, Бришкенс сказал: "В течение этой недели можно было наблюдать своеобразный театр абсурда - "Объединенный список" и Национальное объединение с нарастающим красноречием отчаянно пытаясь подчеркнуть эти, казалось бы, непреодолимые идеологические различия. Мы подчеркиваем, что такие вопросы, как верховенство закона, борьба с коррупцией, борьба за надлежащее управление, не являются идеологическими вопросами – они либо есть, либо их нет".
Лидер "Прогрессивных" высказал свое мнение и о том, почему потенциальные партнеры не поддерживают более широкую коалицию: "Понятно, что в любой коалиции, в которую войдут "Прогрессивные", мы будем решительно выступать против влияния лобби. Вероятно, поэтому мы являемся потенциальной занозой для любого политика, который больше смотрит на этот ресурс власти, чем на благо общества".
Лента новостей
0