В случае мобилизации в Латвии земессаргов зачислят на службу как солдат

© SputnikЮбилейный военный парад 1-й Рижской бригады Земессардзе
Юбилейный военный парад 1-й Рижской бригады Земессардзе - Sputnik Латвия, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Ополченец после мобилизации временно станет военнослужащим, получив предусмотренную зарплату
РИГА, 6 окт — Sputnik. Сейм в окончательном чтении одобрил поправки в закон "О Земессардзе Латвийской Республики", которые предусматривают, что в случае мобилизации замессаргов зачислят на действительную службы в статусе солдатов, передает LSM.
Закон устанавливает, что кабмин может принять решение о мобилизации земессаргов до вступления в силу особого правового режима в государстве. Правительство может принять решение и о частичной мобилизации, а некоторых земессаргов перевести в режим повышенной готовности.
Также закон обязывает работодателей освободить мобилизованных земессаргов от исполнения трудовых обязанностей без сохранения зарплаты. Такое регулирование необходимо, поскольку земессарг после завершения процесса мобилизации временно становится солдатом, получает соответствующую зарплату.
Торжественная церемония передачи Земессардзе от США средств разминирования Husky - Sputnik Латвия, 1920, 07.05.2021
Латвию некому защищать: в Земессардзе разрешили набирать пожилых
В законе прописаны и исключения для установленного круга должностных лиц, касающиеся мобилизации. Кабинет министров может принять решение о том, что исключения относятся и к должностным лицам и работникам не упомянутых в законе государственных и муниципальных учреждений, а также должностных лиц и работников частных предприятий. Исключения коснутся тех, чья работа связана с проведением мероприятий преодоления угроз государства, обеспечения деятельности критической инфраструктуры и критических финансовых услуг.
Установлено, что с земессаргом, который попадает в режим повышенной готовности, в течение шести часов с момента вступления в силу этого режима свяжется подразделение Земессардзе при помощи электронной почты или телефона. Сам ополченец будет обязан находиться в Латвии или, если он находится за пределами государства, проинформировать подразделение Земессардзе о возможностях возвращения и действий, согласно указаниям. За неисполнение требований режима повышенной готовности земессарг может быть наказан штрафом на сумму до 350 евро.
В закон включена норма, предусматривающая организацию проверок боевой готовности сроком до 72 часов каждые два года. В ходе проверок планируется ознакомить земессаргов с порядком оповещения, сбора, а также с порядком обеспечения персонала техникой.
Максимальный возраст службы в Земессардзе увеличивается до 60-65 лет. Специалисты Земессардзе, специалисты-инструкторы и офицеры Земессардзе смогут продолжить службу даже после достижения 65-летнего возраста, если их здоровье и физическая подготовка будут соответствовать установленным требованиям.
Сейм также принял сегодня в окончательном чтении соответствующие поправки к закону о национальной безопасности и закону о мобилизации.
Лента новостей
0