Лишь четыре министра прошли предвыборный тест. Куда пойдут остальные?

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / 26.maija Saeimas sēdeМинистр внутренних дел Латвии Кристапс Эклонс
Министр внутренних дел Латвии Кристапс Эклонс - Sputnik Латвия, 1920, 04.10.2022
Подписаться
В кабмине Кришьяниса Кариньша сейчас 13 министров, помимо премьера. После выборов в Сейм правительство потеряет восемь представителей двух не попавших в Сейм партий, девятым в этом списке станет министр финансов Янис Рейрс. Его "Новое Единство" прошло, а он - нет
РИГА, 4 окт — Sputnik. Выборы означают не только новые лица на политической сцене, но и уход знакомых персонажей, хотя бы на время. В правительстве из 14 членов кабинета министров только четверо завоевали доверие избирателей на прошедших выборах, передает LSM.
Партия "Для развития/За!" осталась за 5-процентным порогом, и ее представители лишились шансов работать в следующем правительстве: это министр внутренних дел Кристапс Эклонс, министр обороны Артис Пабрикс, министр здравоохранения Даниэль Павлютс, а также министр охраны окружающей среды и регионального развития Артурс Томс Плешс.
Эклонс заявил: "Понятно, что в пожарную службу я не вернусь – этот этап жизни пройден. Свой вклад я оставил. Скорее всего, надо искать новые вызовы, как в профессиональном, так и в эмоциональном плане".
Заседание Сейма Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 04.10.2022
Будут ли "Прогрессивные" в коалиции: резко против выступает Нацблок
По той же причине кабмин скоро покинут представители "Консервативных": министр юстиции Янис Борданс, министр образования Анита Муйжниеце, министр благосостояния Гатис Эглитис и министр транспорта Талис Линкайтс.
"Я не намерен покидать ни партию, ни активные политические круги. Мы будем готовиться к следующим выборам – в Европарламент, а затем и к муниципальным выборам", – сказал Линкайтс.
Министр финансов Янис Рейрс, вероятно, также будет вынужден покинуть свой пост – "Новое Единство" на выборах победило, но избиратели усиленно вычеркивали кандидатуру Рейрса в бюллетенях, а партия сразу после выборов решила, что не будет выдвигать на должности министров политиков, не избранных в Сейм.
Среди действующих членов правительства доверие избирателей сохранили представители "Нового Единства" – премьер-министр Кришьянис Кариньш и министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс, а также представители Национального объединения – министр экономики Илзе Индриксоне и министр культуры Наурис Пунтулис. Министр земледелия Каспарс Герхардс в выборах не участвовал.
Согласно данным Центральной избирательной комиссии после подсчета голосов на всех участках, 5-процентный барьер, необходимый для того, чтобы попасть в Сейм, прошли 7 партий: "Новое Единство", которое получит 26 мандатов в Сейме, "Союз зеленых и крестьян" - 16, "Объединенный список" - 15, "Национальное объединение" - 13, "Стабильность!" - 11, "Прогрессивные" - 10, "Латвия на первом месте" - 9 мандатов.
Лента новостей
0