"Новое Единство" предостерегает партнеров от преждевременного дележа портфелей

© SputnikВыборы в 14-й Сейм Латвии
Выборы в 14-й Сейм Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 03.10.2022
Подписаться
"Новое Единство", президент и партии обсудят структуру предстоящих переговоров о формировании коалиции - чтобы партии сначала согласовали приоритеты работы, а потом уже распределяли министерские посты, заявил Арвилс Ашераденс
РИГА, 3 окт — Sputnik. "Новое Единство", победившее на выборах в Сейм, предложит потенциальным партнерам договориться о четырех рабочих приоритетах следующего правительства, а сферы ответственности разделить уже потом, заявил представляющий партию депутат Арвилс Ашераденс в эфире Латвийского радио.
Потенциальные партнеры помимо Национального объединения – "Объединенный список" или "Прогрессивные".
По словам Ашераденса, "Новое Единство" в качестве приоритетов определило внешнюю безопасность страны, внутреннюю безопасность, экономический рост и развитие образования.
Что касается распределения обязанностей в следующем правительстве, Ашераденс упомянул, что по традиции премьер-министр обычно работает вместе с министром финансов от своей партии, но Янис Рейрс, вероятно, покинет пост, так как не получил достаточной поддержки избирателей, чтобы войти в следующий Сейм.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 03.10.2022
Прошедшие в Сейм партии начинают переговоры о формировании коалиции
Ашераденс сказал, что сначала "Новое Единство" пригласит на переговоры Национальное объединение - как предыдущего партнера, а затем также поговорит с "Объединенным списком" и "Прогрессивными".
Один из лидеров "Прогрессивных", Мартиньш Коссовичс, выразил мнение, что в следующем Сейме есть только две реальные возможности для создания коалиции — более узкая и нестабильная коалиция с тремя партиями и 54 голосами или более широкая коалиция с "Прогрессивными" в ней и 64 голосами.
Ни Коссовичс, ни Ашераденс не видят партнеров по сотрудничеству в трех других партиях, вошедших в Сейм.
По словам Коссовичса, два главных приоритета "Прогрессивных"— национальная безопасность и пути преодоления экономического и энергетического кризиса. Политик считает, что по первому вопросу мнения всех потенциальных партнеров по коалиции сходятся, а вот в вопросе выхода из кризиса мнения могут разниться, но возможно договориться.
Коссовичс считает, что "Прогрессивные" смогут преодолеть определенные идеологические противоречия с Национальным объединением во имя более высоких целей.
Согласно данным Центральной избирательной комиссии после подсчета голосов на всех участках, 5-процентный барьер, необходимый для того, чтобы попасть в Сейм, прошли 7 партий: "Новое Единство", которое получит 26 мандатов в Сейме, "Союз зеленых и крестьян" - 16, "Объединенный список" - 15, "Национальное объединение" - 13, "Стабильность!" - 11, "Прогрессивные" - 10, "Латвия на первом месте" - 9 мандатов.
Лента новостей
0