РПЦ скоро получит обращение властей Латвии об автокефалии

© Sputnik / Vadim KorolevРижский кафедральный собор
Рижский кафедральный собор - Sputnik Латвия, 1920, 01.10.2022
Подписаться
Отдел внешних церковных связей РПЦ сообщил об обращении властей Латвии об автокефалии
РИГА, 1 окт — Sputnik. Отдел внешних церковных связей Московского патриархата вскоре получит обращение министра юстиции Латвии об автокефалии, заявил председатель отдела митрополит Волоколамский Антоний (Севрюк).
"На днях в отдел внешних церковных связей должно поступить обращение от министерства юстиции Латвии с требованием предоставить латвийской церкви автокефалию. Пока такого обращения не поступало. Но если оно поступит – это поставит нас в неудобное положение: автокефалия ведь дается просителю. Не думаю, что министерство юстиции нуждается в томосе, свидетельствующем о том, что это министерство независимо от Московского патриархата", - сказал он в передаче "Церковь и мир" на телеканале "Россия 24".
Кафедральный собор Рождества Христова города Риги - Sputnik Латвия, 1920, 06.09.2022
В РПЦ напомнили Левитсу историю Латвийской православной церкви
Ранее СМИ со ссылкой на латвийское национальное информационное агентство LETA сообщили, что правительство Латвии уполномочило министра юстиции Яниса Борданса обратиться от имени государства патриарху Кириллу с просьбой о выдаче томоса (церковного документа) об объявлении автокефалии Латвийской православной церкви. Советник патриарха Московского и всея Руси протоиерей Николай Балашов после этого сказал РИА Новости, что такое обращение не будет легитимным, так как минюст не уполномочен на переговоры о вопросах церковного права.
ЛПЦ – это автономная церковь в составе Московского патриархата, которая, по уставу Русской православной церкви, управляется ее предстоятелем митрополитом Рижским и всея Латвии, а также ее собственным синодом. Автономия была предоставлена ей в 1992 году томосом патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
Президент Латвии Эгилс Левитс 5 сентября внес в парламент поправки к закону о ЛПЦ, в соответствии с которыми "признается полностью самостоятельный и независимый (автокефальный) статус Латвийской православной церкви". По его мнению, "отказ от какой-либо связи с Московским патриархом" важен для православных верующих в Латвии и национальной безопасности. Сейм Латвии в срочном порядке принял поправки 8 сентября. В РПЦ это решение назвали "безумным антиконституционным вторжением" светского государства в дела церкви.
Объединительный собор на Украине - Sputnik Латвия, 1920, 16.12.2018
"Эти люди отсекли себя от православия": в РПЦ оценили итоги "собора" в Киеве
Лента новостей
0