"Россия не предаст выбор людей": как страна приросла новыми регионами

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЦеремония подписания договоров о вхождении в РФ ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей
Церемония подписания договоров о вхождении в РФ ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей - Sputnik Латвия, 1920, 30.09.2022
Подписаться
Президент Владимир Путин подчеркнул, что Россия будет защищать свою территорию всеми имеющимися силами и средствами
РИГА, 30 сен - Sputnik. Президент РФ Владимир Путин и главы Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей подписали сегодня договоры о вхождении территорий в состав России.
Церемония подписания документов состоялась в Кремле. Выступая перед ее началом, Путин подчеркнул, что граждане ДНР и ЛНР, жители Запорожской и Херсонской областей сделали свой выбор в ходе прошедших на освобожденных территориях референдумов.
"Итоги подведены. Результаты известны. Люди свой выбор сделали. Однозначный выбор. Выбор народа в Донецке, Луганске, Запорожье, Херсоне обсуждать не будем, он сделан. Россия его не предаст", - сказал Путин.
По его словам, за выбором миллионов жителей на освобожденных территориях стоит общая с Россией судьба и тысячелетняя история, люди пронесли через года любовь к России, несмотря на все испытания.
"Они сделали выбор - быть со своим народом, быть с Родиной, жить ее судьбой, побеждать вместе с ней. За нами правда! За нами Россия!" - подчеркнул Путин.
© Sputnik / Дмитрий АстаховПрезидент РФ Владимир Путин выступает на церемонии подписания договоров о вхождении в РФ ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей
Президент РФ Владимир Путин выступает на церемонии подписания договоров о вхождении в РФ ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей - Sputnik Латвия, 1920, 30.09.2022
Президент РФ Владимир Путин выступает на церемонии подписания договоров о вхождении в РФ ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей
Глава российского государства отметил, что киевская власть должна с уважением отнестись к свободному волеизъявлению людей на освобожденных территориях.
"Это их неотъемлемое право, которое закреплено в первой статье устава ООН, где прямо сказано о принципе равноправия и самоопределения народов. Повторю, это неотъемлемое право людей", - сказал президент РФ.

Предупреждение Западу

Путин обратился к западным политикам, говоря о готовности России защищать свою территорию всеми силами и средствами.
"Хочу, чтобы меня услышали киевские власти и их реальные хозяева на Западе, чтобы это запомнили все, - люди, живущие в Луганске, Донецке, Херсоне и Запорожье, становятся нашими гражданами. Навсегда. Мы будем защищать нашу землю всеми имеющимися у нас силами и средствами, сделаем все, чтобы обеспечить безопасную жизнь наших людей", - заявил российский президент.
Присоединение ДНР, ЛНР, Херсона и Запорожья к РФ. Трансляция из Кремля - Sputnik Латвия, 1920, 30.09.2022
Видео
Присоединение ДНР, ЛНР, Херсона и Запорожья к РФ. Трансляция из Кремля
Он призвал киевский режим немедленно прекратить огонь, все боевые действия, развязанную в 2014 году войну и вернуться за стол переговоров. Россия готова вести переговоры, и об этом было не раз сказано, добавил Путин.

Выбор людей

Референдумы по вопросу о вхождении в состав России прошли с 23 по 27 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях. По итогам обработки 100% бюллетеней в ДНР за вхождение в состав РФ высказались 99,23% проголосовавших, в ЛНР - 98,42%, в Херсонской области - 87,05%, в Запорожской области - 93,11%.
Инициативу немедленно провести референдумы на освобожденных территориях выдвинули местные общественники. Власти регионов, со своей стороны, отметили, что вхождение в состав России обезопасит их территории и восстановит историческую справедливость.
© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкГлава Херсонской области Владимир Сальдо, глава Запорожской области Евгений Балицкий, глава ЛНР Леонид Пасечник и глава ДНР Денис Пушилин (слева направо) на церемонии подписания договоров о вхождении в РФ
Глава Херсонской области Владимир Сальдо, глава Запорожской области Евгений Балицкий, глава ЛНР Леонид Пасечник и глава ДНР Денис Пушилин (слева направо) на церемонии подписания договоров о вхождении в РФ - Sputnik Латвия, 1920, 30.09.2022
Глава Херсонской области Владимир Сальдо, глава Запорожской области Евгений Балицкий, глава ЛНР Леонид Пасечник и глава ДНР Денис Пушилин (слева направо) на церемонии подписания договоров о вхождении в РФ
Путин 21 сентября заявил, что Россия поддержит решение, которое примут жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей.
Лента новостей
0