Обязательная военная служба: в Латвии энтузиастов гораздо меньше, чем в Литве

CC BY 2.0 / 7th Army Training Command / Latvian Army soldiersЛатвийские солдаты
Латвийские солдаты - Sputnik Латвия, 1920, 30.09.2022
Подписаться
В опросах литовцы высказывают более патриотичный настрой, чем латвийцы, особенно после начала СВО на Украине
РИГА, 30 сен — Sputnik. В Латвии почти в два раза меньше жителей поддерживают обязательную военную службу, чем в Литве, показали результаты опросов, пишет Neatkarīgā.
В Латвии 16,4% населения однозначно поддерживают обязательную военную службу, а 28,3% – скорее поддерживают. А в Литве – 38% однозначно поддерживают службу, а скорее поддерживают ее 37,1%.
В Латвии почти четверть опрошенных (24,2%) скорее не поддерживают службу, а 18% не поддерживают вообще. В Литве показатель меньше: 12% – скорее не поддерживают, а 8,3% респондентов категорически против такой идеи.
Исследование, проведенное в Литве, показывает, что с 2017 года изменилось и отношение людей к армии. Например, в опросах 2017 года люди с высшим образованием чаще не были готовы защищать свою страну. Жители городов и деревень не демонстрировали особых различий в настрое по поводу военной службы, как и группы людей с разными доходами. В этом году ситуация иная. Данные показывают, что жители с высшим образованием более охотно готовы защищать свою страну, к тому же подобное мнение чаще выражают люди со средним и средне-высоким доходом.

Законопроект об СГО одобрили в первом чтении

Напомним, на последнем пленарном заседании перед выборами 13–й Сейм в первом чтении утвердил закон о службе обороны государства. Министр обороны Артис Пабрикс, который метит в премьеры, заявил, что у Латвии нет другого выбора. "Мы предлагаем идти трудным, но правильным путем", — заявил министр. По его словам, уже через пять лет в Латвии будет 50 тысяч обученных патриотов.
На первый призыв в январе 2023 года Минобороны пригласит 18–19-летних граждан Латвии добровольно начать военную подготовку, а со второй половины 2023 года граждане будут призываться на военную службу в обязательном порядке. Во второй половине 2023 года граждане Латвии в возрасте 18–19 лет будут призываться на военную службу добровольно, а недостающее количество лиц будет призываться в обязательном порядке. Планируется два набора в год – в январе и в июле.
Определено три категории лиц, которые не подлежат призыву. Во-первых, это те, кому не позволяет служить в армии состояние здоровья и наличие судимости. Во-вторых, это люди с двойным гражданством, которые проходили службу за границей, в-третьих — выпускники профессиональной средней школы им. полковника Калпакса.
Призыв для людей, живущих, обучающихся или работающих за границей, будет оцениваться индивидуально.
Латвийские военные - Sputnik Латвия, 1920, 01.09.2022
Учитесь отжиматься и качайте пресс: с призывников в армии спросят, как с профессионалов
Призыв может быть отложен и в случаях, когда молодой человек еще получает среднее или среднее профессиональное образование, но такая отсрочка будет действовать только до достижения 24-летнего возраста.
По причинам, связанным с образованием, карьерными планами и семейными обстоятельствами, гражданин может ходатайствовать о переносе призыва на более позднее время, но не позднее чем до 26 лет.
Срок службы составит 11 месяцев. Солдату будет предоставлено жилое помещение в казарме, а в полевых условиях — в палатке. Каждый военнослужащий будет получать суточные или их компенсацию, форму и необходимое снаряжение.
Военнослужащие будут получать ежемесячные компенсации в размере 300 евро, а после окончания службы — выходное пособие, предположительно в размере 1100 евро. Эти суммы могут быть пересмотрены в зависимости от экономической ситуации в стране.
Для того, чтобы закон вступил в силу, он должен быть принят в двух чтениях. Планируется, что его окончательное чтение состоится 20 октября.
Лента новостей
0