Учителя в Латвии не понимают, к чему и как готовить учеников

© Sputnik / Артем Житенев / Перейти в фотобанкУрок в школе
Урок в школе - Sputnik Латвия, 1920, 29.09.2022
Урок в школе. Архивное фото
Подписаться
Латвийские школы, как и раньше, сталкиваются с нехваткой преподавателей, а самим учителям не хватает методических материалов
РИГА, 29 сен - Sputnik. Начавшийся учебный год показал - школьных педагогов в Латвии по-прежнему не хватает, а те, что еще работают, сетуют на отсутствие современных методических материалов и загруженность лишней "писаниной", сообщает Jauns.lv.
С 1 сентября к учебе в общеобразовательных учреждениях приступили больше 221 тысячи детей, из них свыше 22 тысяч - первоклассники. Учебный год начался тревожно - с угрозы забастовки учителей, которая все-таки вынудила правительство уступить требованиям профсоюзов.
Пока обещания правительства выполняются, работа в учебных заведениях будет продолжаться в прежнем режиме. Латвийские школы, как и раньше, сталкиваются с нехваткой преподавательского состава, а учителям не хватает методических материалов.
Как объяснил учитель химии из Риги Юрий Кирилов, проблема в том, что педагогам дают темы, которые должен знать ученик, но нет примеров заданий.
"Если бы был экзамен, к которому нужно готовить детей, или примеры заданий, я бы понял, к чему готовлю своих учеников. Сейчас что-то взято из старой системы, из старых материалов, что-то придумано своими силами, но нет ясной общей картины того, к чему мы готовим этих молодых людей", - сказал учитель.
Кроме того, педагоги мечтают о том, чтобы после выборов образование стало приоритетом не только на бумаге и на словах, но и на деле. Помимо решения вопросов зарплаты и загруженности, им хотелось бы освободиться от бюрократии, которая в последние годы лишь усугубляется.
"У нас много дел, которых могло и не быть вообще, и энергию, которую мы тратим на них, можно было бы отдать работе с учениками", - заявила заместитель директора Рижской средней школы культуры Инесе Питкевича.
В Риге у здания Сейма проходит акция протеста учителей - Sputnik Латвия, 1920, 17.09.2022
Учителя Латвии поверили в честное слово уходящего правительства и отменили забастовку
Министр образования и науки Латвии Анита Муйжниеце 16 сентября, за три дня до планируемого начала забастовки, сообщила о достижении компромисса между кабинетом министров и профсоюзом педагогов.
Со своей стороны, профсоюзный лидер Инга Ванага назвала утвержденные договоренности лучшим, чего могли добиться учителя. По ее словам, власти выполнили требования педагогов, определив график повышения зарплат и начав работу над снижением нагрузки учителей.
Лента новостей
0