Лиз рулит - щепки летят. Фунт стерлингов упал до исторического минимума

© Социальные сети / Foreign, Commonwealth & Development OfficeГлава МИД Великобритании Лиз Трасс прокатилась на танке в Эстонии
Глава МИД Великобритании Лиз Трасс прокатилась на танке в Эстонии - Sputnik Латвия, 1920, 26.09.2022
Подписаться
Не такая уж и новая эта метла. Метет все ту же пургу. Что касается их внутреннего сора, то, скорее, не выметает его из избы, а гоняет из угла в угол, пуская пыль в глаза. В этом и заключается смысл ее эпического экономического плана
Это было действительно страшно: CNN умеет подать товар лицом. Слишком крупный план Лиз Трасс – зрелище не для слабонервных, отмечает автор радио Sputnik Михаил Шейнкман, мало того, что видны все ее трещинки, так она ведь еще и не молчала.
"Нам не следует слушать его бряцание оружием и надуманные угрозы. Нам нужно продолжать вводить санкции против России и поддерживать Украину", – даже не проговорила, а прошипела Трасс, выдержав пару дней после обращения Владимира Путина.
Лиз Трасс - Sputnik Латвия, 1920, 05.09.2022
Пост сдал и принял. Британия из всех Трасс выбрала самую тупиковую
Не то чтобы долго думала – это в принципе не про нее. Скорее, ждала, когда все выскажутся, чтобы оставить за собой последнее слово. Потому что для всех русофобия – это конек, а у нее – метла.
Как оседлала, так и не слазит. Поэтому не такая уж она и новая эта метла. Метет все ту же пургу. Что касается их внутреннего сора, то, скорее, не выметает его из избы, а гоняет из угла в угол, лишь пуская пыль в глаза. В этом, собственно, если вкратце, и заключается смысл ее эпического плана экономического спасения Великобритании.
Ну как ее... В экономике она понимает не больше, чем в истории с географией. Это ее глава Минфина Квази Квартенг поработал. Между прочим, не абы кто – первый темнокожий казначей королевства в истории, прежде всего за цвет и получивший столь высокую, а в нынешней ситуации, можно даже сказать, государствообразующую должность.
Пока трудно понять, как это сообразуется с его квалификацией, но, судя по его финансовой стратегии, занимать государству тоже придется "по-черному". Пусть и не сразу. Зато все ради быстрого эффекта, способного на какое-то время создать о правлении Лиз Трасс приятное впечатление. А вот потом наступит час расплаты. И, возможно, гораздо раньше того срока, о котором Квартенг ей рассказывает.
План от Квази – он ведь и есть квази-план. "Снижение налогов в ближайшие пять лет обойдется бюджету в 161 миллиард фунтов. А продолжение политики энергетической гарантии увеличит эту сумму еще на 60 миллиардов уже в ближайшие полгода".
Это Bloomberg мало того, что назвал затею со снижением налогов без учета текущей ситуации в мире "исторической авантюрой", так еще и напророчил ей провал в обозримом будущем. Фунт стерлингов столько ждать не стал – уже в этот понедельник упал на три процента до антирекордного минимума и почти сравнялся с долларом. Это к вопросу о том, почему США не торопятся заключать с Британией торговую сделку, хотя именно на нее и рассчитывали в Лондоне, когда сваливали из ЕС, едва не сжигая мосты.
Потому что США Британию и так сделали. И сделают еще не раз, учитывая пониженный IQ и завышенное самомнение особы, прописавшейся на Даунинг-стрит, 10.
Кстати, тут выясняется, что главой Форин-офиса Лизон позволяла себе пожить на широкую ногу за счет бюджета. Элитное частное питание, большое количество вина, домашний декор премиум-класса, роскошные рестораны, оздоровительные центры, салоны красоты.
Сплетни, наверное. Особенно про салоны красоты. Ну зачем это ей? Крупный план по CNN не даст соврать. Лиз не накрашенная Трассная, и накрашенная.
Лента новостей
0