В Резекне начат административный процесс после прощания с памятником "Алеша"

CC BY-SA 3.0 / Oļegs Anosovs / Памятник «Освободителям Резекне»Памятник Освободителям Резекне
Памятник Освободителям Резекне - Sputnik Латвия, 1920, 20.09.2022
Подписаться
С прошлой недели резекненцы начали прощаться с приговоренным к сносу памятнику освободителям Резекне, ласково именуемым в народе “Алешей”. Жители города несут к памятнику цветы и зажигают свечи
РИГА, 20 сен — Sputnik. Государственная полиция в Резекне начала административный процесс из-за использования георгиевских ленточек при прощании с памятником красноармейцу, который планируется снести, сообщает TV3.
В выходные жители прощались с "Алешей", возлагая букеты цветов с георгиевскими лентами, использование которых в общественных местах запрещено. По этому факту начат административный процесс, и виновных разыскивают с помощью записей с камер видеонаблюдения.
Мемориал воинам-освободителям Даугавпилса в парке Дубровина - Sputnik Латвия, 1920, 14.09.2022
Попытка Даугавпилса отстоять советские памятники провалилась
Госполиция заявила, что с теми, кто призывал к этому прощанию, будут работать совместно со Службой госбезопасности – "с этими людьми ведутся разговоры". Однако, по данным полиции, несанкционированного собрания не было.
Косвенное приглашение попрощаться с "Алешей" с пометкой о том, что "в ближайшее время планируется снос памятника", было опубликовано на странице "Наш Резекне" в соцсети, за которой следят 15 тысяч пользователей.
По поводу сноса памятника в думе пояснили, что "все происходит в соответствии с законом" и в настоящее время согласовывается план действий. Потенциальный исполнитель работ по сносу найден, но договор о выполнении работ еще не заключен.
Сейм Латвии летом принял закон, который предусматривает снос памятников, посвященных общественным и политическим деятелям СССР, Красной армии или прославляющих победу в Великой Отечественной войне. Эти объекты должны быть демонтированы до 15 ноября.
В Риге, в парке Победы, 25 августа снесли самый большой в Прибалтике памятник советской эпохи – монумент Освободителям Риги.
Лента новостей
0