Дело не в деньгах: эксперт рассказал об основной проблеме латвийских педагогов

© SputnikВ Риге у здания Сейма проходит акция протеста учителей
В Риге у здания Сейма проходит акция протеста учителей - Sputnik Латвия, 1920, 19.09.2022
Подписаться
Бывший ректор Латвийского университета Марцис Аузиньш считает, что наибольшее недовольство педагогов вызывают проблемы вовсе не финансового характера
РИГА, 19 сен — Sputnik. В интервью программе TV3 "900 секунд" профессор Латвийского университета, бывший ректор Марцис Аузиньш рассказал, что некоторые знакомые ему рижские учителя весьма обеспокоены соглашением, достигнутым Латвийским профсоюзом работников образования и науки (ЛПРОН) с правительством, благодаря которому запланированная забастовка учителей была отменена.
В Риге у здания Сейма проходит акция протеста учителей - Sputnik Латвия, 1920, 17.09.2022
Учителя Латвии поверили в честное слово уходящего правительства и отменили забастовку
"Люди прямо говорили мне: мы надеемся, что после этого нам не урежут зарплату, потому что сейчас наша заработная плата выше, чем было согласовано между правительством и профсоюзами ", - утверждает Аузиньш.
Аузиньш считает, что в основе неудовлетворенности учителей лежит ощущение, что их работу не ценят. Вторая большая проблема заключается в том, что виноватых всегда ищут в правительстве.
Профессор ЛУ отметил, что, например, проблему с недостаточным ассортиментом учебно-методических материалов, скорее всего, могли бы эффективно решить учителя соответствующих отраслей, предложив министерству варианты, как профессионально подготовить эти материалы в сжатые сроки за соответствующие средства государственного бюджета.
В ответ на просьбу прокомментировать, правильно ли решать такие принципиальные вопросы, как финансирование образования, в предвыборный период, Аузиньш признал, что в это время, безусловно, легче давить на правительство.
Интерактивная школа - Sputnik Латвия, 1920, 31.08.2022
Из-за нехватки учителей уроки латышского планируют проводить для всех классов сразу
"Мы понимаем, что грядут выборы, и партии, которые сейчас находятся у власти, - это те, с которыми ведутся переговоры и которые хотели бы преуспеть на предстоящих выборах, поэтому я думаю, что этот момент выбран не случайно, а профсоюзные лидеры - достаточно опытные в политике люди", - резюмировал профессор.
Как сообщалось, учителя ранее планировали начать забастовку 19 сентября, но 16 сентября правительство и ЛПРОН договорились о компромиссе по улучшению условий труда учителей, поэтому запланированная забастовка была отменена.
Лента новостей
0