Премьер-министр Эстонии предложила остановить энергоемкие предприятия

CC BY 2.0 / Center for Data Innovation / Kaja KallasПремьер-министр Эстонии Кая Каллас
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Латвия, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Предложенный премьер-министром Эстонии метод экономии энергии объединил коалиционных и оппозиционных политиков
РИГА, 15 сен — Sputnik. Предложение Европейской комиссии по энергосбережению может означать, что некоторые энергоемкие предприятия Эстонии приостановят производство, заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас депутатам, сообщает ERR.
"В некоторых случаях может быть даже разумнее, чтобы крупные энергоемкие предприятия, где на самом деле может быть и не так много сотрудников, временно закрывались, чтобы все остальные получили более дешевую электроэнергию", - сказала премьер-министр.
Коалиционные и оппозиционные политики собрались в эфире ETV и обсудили эту идею премьер-министра. Удивительно, но она не понравилась никому.
"Я не думаю, что это разумно, и могу сказать, что партия Isamaa так же не считает разумным останавливать работу энергоемких компаний с целью временного снижения цены. Ни на несколько часов, ни на несколько дней, ни на несколько недель или месяцев. Это сопряжено с гораздо более высокими рисками", - заявил председатель коалиционной партии Isamaa Хелир-Вальдор Сеэдер.
Контроль за качеством бутылок - Sputnik Латвия, 1920, 14.09.2022
Eurostat: Латвия теряет рекордные объемы промышленного производства
"Не так-то просто возобновить производство или выполнить контракты и договорные обязательства или вернуть утраченную долю рынка. Это не так-то просто, и мы, конечно, это не поддерживаем. Это создаст нестабильность, приведет к эффекту снежного кома и не пойдет на пользу экономике", - добавил он.
Лидер оппозиционной Консервативной народной партии (EKRE) Мартин Хельме тоже не поддержал позицию Каллас.
"Разговоры о закрытии крупных промышленных предприятий, сельхозпредприятий, о том, чтобы люди сидели дома в двух свитерах и не принимали душ, - это разговоры, от которых нужно немедленно отказаться, - сказал Хельме. - Долг каждого политика сделать так, чтобы жизнь стала лучше".
Он напомнил, что у Эстонии есть чем согреваться - в стране добывают горючие сланцы.
Склад сланца на Эстонской электростанции - Sputnik Латвия, 1920, 25.04.2022
В Эстонии вместо российских удобрений используют сланцевую золу
Председатель парламентской фракции правящей Партии реформ Март Вырклаев сказал, что ни одно предприятие не должно закрываться и никто не должен сидеть в холоде.
"Сегодня это можно сделать с умом. В Эстонии и Европе есть знания, как сократить потребление электроэнергии на 10-20 процентов, чтобы никто не пострадал. И эту экономию нужно направить на биржу. Сегодня она не доходит до биржи и на ценообразование не влияет", - отметил Вырклаев.
По словам председателя коалиционной Социал-демократической партии, министра внутренних дел Лаури Ляэнеметса, с предприятиями можно было бы заключить соглашения об энергосбережении - возможно, Каллас имела в виду именно это.
"Если предприятие может, например, перевести свое производство с дневного времени на ночное, будет использовать более дешевую электроэнергию, сократит потребление электроэнергии в течение суток, что уменьшит цену для всех нас, то, на мой взгляд, нормально, что государство ему за это заплатит. Это можно сделать вместе с предприятиями", - сказал он.
Однако председатель оппозиционной Центристской партии Юри Ратас не поддержал идею временного закрытия энергоемких предприятий и перевода производства на ночное время.
"Такая предпринимательская среда не является нормальной", - подчеркнул он.
Лента новостей
0