Кариньш найдет деньги и остановит забастовку учителей?

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Saeimas 17.marta sēdeВыступление премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша в Сейме, 17 марта 2022 года
Выступление премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша в Сейме, 17 марта 2022 года   - Sputnik Латвия, 1920, 11.09.2022
Подписаться
Премьер Латвии на пару с министром финансов попытаются предотвратить "бунт учителей"
РИГА, 11 сен — Sputnik. Видимо, лидеров профсоюза учителей это не смущает, и именно 13 сентября, во вторник, состоятся переговоры профсоюза с премьер-министром Латвии Кришьянисом Кариньшем.
Как уже сообщалось, на минувшей неделе провалом закончились переговоры профсоюза учителей со специальной комиссией Минобразования. Комиссия, которую возглавила сама министр Анита Муйжниеце, была призвана предотвратить бессрочную забастовку, назначенную уже на 19 сентября.
Удивительно, но факт: министр и ее подчиненные даже не попытались выполнить требования педагогов. На что же тогда в Минобразования надеялись? На то, что профсоюз "сдастся" или "смилостивится" над министром и клерками?
Так или иначе, но формально основные переговоры завершились, и теперь лишь премьер может предотвратить или по крайней мере оттянуть забастовку.
Торжественная линейка, посвященная 1 сентября  в Рижской средней школе №80 - Sputnik Латвия, 1920, 09.09.2022
Во время забастовки учителей родителям придется посидеть с детьми
Не случайно на встречу с представителями профсоюза Кариньш во вторник берет главу Минфина Яниса Реирса. Будет присутствовать и сама глава минобраза Муйжниеце, которая, кстати, до переговоров, в рамках вторничного заседания правительства, познакомит Кабмин со сложившейся ситуацией.
По слухам из кулуаров власти, премьер попытается продемонстрировать свое умение "быть над схваткой" и договариваться.
Данные переговоры это и шанс для не очень популярного (мягко говоря) в народе министра финансов Рейрса показать и свое "государственное мышление".
Наверняка глава правительства постарается сделать учителям предложение, от которого они не смогут отказаться. В этом случае забастовка или вовсе не состоится, или из бессрочной превратится в короткую предупредительную.
Лента новостей
0