Главное - найти поезд: запустят ли Рига и Тарту железнодорожное сообщение?

CC BY-SA 3.0 / Philipp Hertzog / Riga centralstationЖелезнодорожная станция Рига-Пассажирская
Железнодорожная станция Рига-Пассажирская - Sputnik Латвия, 1920, 12.09.2022
Подписаться
Тарту надеется запустить железнодорожную линию с Ригой, если финансово проект поддержит государство
РИГА, 12 сен — Sputnik. Железнодорожная линия Тарту — Рига может быть открыта при условии субсидирования проекта со стороны государства. Согласно расчетам, на линию необходимо выделять 500-700 тысяч евро в год, передает ERR.
"Латвийская пассажирская железнодорожная компания Pasažieru vilciens согласилась продлить линию Рига-Валка до Тарту. Продление линии до Тарту будет стоить 500 000-700 000 евро в год, поэтому следует взвесить возможности госбюджета", - говорится в рапорте об эстонско-латвийских отношениях.
Транспортный доступ к Тарту и Южной Эстонии в целом будет особенно актуальным в 2024 году, когда Тарту вместе с еще 19 самоуправлениями Южной Эстонии примет титул культурной столицы Европы. Тартуская мэрия выступает посредником в вопросах железнодорожного сообщения Тарту — Рига и ведет переговоры с Минэкономики и коммуникаций Эстонии и партнерами из Латвии.
Эстонский дизельный поезд швейцарской компании Stadler курсирующий между Валгой и Таллином - Sputnik Латвия, 1920, 03.02.2022
Латвия согласна запустить поезд Рига - Тарту. Эстонское министерство против
В понедельник, 12 сентября, мэр Тарту Урмас Клаас заявил, что он интенсивно работал над запуском железнодорожного сообщения. Однако, для открытия линии требуется субсидия от государства и согласие правительств Эстонии и Латвии, подчеркнул он.
Коммерческий директор Eesti Raudtee Артур Райхманн заявил, что если финансовая сторона вопроса будет согласована, то технически открытие новой линии не займет много времени.
По его словам, Eesti Raudtee ждет информации от заказчика — будь то Тартуская городская управа или кто-то еще, кто обеспечит оплату услуги.
По словам коммерческого директора Eesti Raudtee, основные расходы связаны с запуском поезда, который будет курсировать по линии. "Других существенных вложений там нет. Вокзалы есть, организация движения налажена, и я не вижу никаких препятствий, кроме самого поезда", - сказал он.
В свою очередь, мэр Тарту сообщил, что у латвийской компании есть необходимый поезд. "Я осмотрел поезд, предназначенный для этой линии", - сказал Клаас. По его словам, это поезд, выпущенный 20 лет назад на Рижском вагоностроительном заводе, который 10 лет назад был отремонтирован.
В рапорте об эстонско-латвийских отношениях также указано возможное расписание движения поезда. Состав будет отправляться из Риги в 18:16 и прибывать в Тарту в 22:10. Обратный поезд в Ригу будет отправляться из Тарту в 4:00 утра и прибывать в Ригу в 7:45 утра. В выходные дни пассажирам будет предложено более удобное время отправления поезда, говорится в рапорте.
Лента новостей
0