Командующий НВС Латвии призвал гражданские организации к максимальной готовности

CC BY 2.0 / 7th Army Training Command / Latvia Best Squad - Day 2Латвийские военнослужащие во время учений на полигоне Графенвор, Бавария, Германия, 19 октября 2015 года
Латвийские военнослужащие во время учений на полигоне Графенвор, Бавария, Германия, 19 октября 2015 года  - Sputnik Латвия, 1920, 08.09.2022
Подписаться
Командующий НВС Латвии Леонидc Калниньш заявил, что гражданские структуры в стране должны быть готовыми к кризисной ситуации
РИГА, 8 сен — Sputnik. Местные самоуправления и гражданские структуры должны максимально участвовать в защите страны и готовиться, заявил командующий Национальными вооруженными силами Латвии (НВС) Леонидc Калниньш.
Он сообщил, что по всей Латвии ожидаются военные учения Namejs, которые являются кульминацией подготовки солдат и взаимного участия партнеров по сотрудничеству. Во время этих маневров в рамках комплексной системы государственной обороны НВС постарается как можно глубже и шире сотрудничать с другими структурами – МВД, Минздравом, общественными и неправительственными организациями, чтобы максимально широко подготовить латвийское общество к кризисной ситуации.

Не обязательно для военных действий, но каждый должен готовиться к самостоятельному выполнению задач, подчеркнул Калниньш.
По его словам, таких масштабных военных учений, как в этом году, не проводилось и ответственность максимально перекладывается на ответственные структуры.
Командующий НВС Латвии Леонид Калныньш - Sputnik Латвия, 1920, 22.02.2022
Командующий НВС: Латвии ничто не угрожает
Командующий НВС пояснил, что во время учений проверяется новая разработанная тактика – централизованная структура управления более высокого уровня, дающая только общие директивные указания и абсолютно децентрализованное выполнение задач на нижних уровнях. Он подчеркнул, что это касается не только военной сферы, но и задействованных министерств и муниципалитетов, отвечающих за население. На его взгляд, как можно больше самоуправлений и гражданских структур должны взять на себя ответственность и пройти обучение.
Также Калниньш подчеркнул: это противоречит существовавшему еще десять лет назад в большинстве общества мышлению о том, что за национальную оборону должны отвечать только Минобороны и NBS, а остальные выполняют такие же функции, как и в мирное время.
Комментируя предстоящие учения, Калниньш сообщил, что во время учений могут раздаваться громкие звуки, но все тренировки будут проходить на полигонах. Жители столкнутся только с движением техники по дорогам, и НВС просят отнестись к этому с пониманием.
Лента новостей
0