Европейцы поддерживают антироссийские санкции. Или нет?

© SputnikВ Риге демонтируют памятник Освободителям
В Риге демонтируют памятник Освободителям - Sputnik Латвия, 1920, 07.09.2022
Подписаться
Насколько правдивы результаты опроса Eurobarometer о поддержке антироссийских санкций в ЕС?
РИГА, 7 сен — Sputnik. Комментарии латвийцев к новости о том, как сильно они поддерживают антироссийские санкции, заставляют сомневаться в этой поддержке.
Опрос Eurobarometer, проведенный летом 2022 года, показал растущее доверие граждан к ЕС и сильную поддержку реакции ЕС на спецоперацию России на Украине. Согласно опросу, 65% европейцев с оптимизмом смотрят в будущее ЕС, 49% склонны доверять ЕС и 34% доверяют своему правительству.
Также 92% поддерживают гуманитарную помощь ЕС, а 68% - поставки оружия и финансирование Украины, 78% положительно оценивают экономические санкции против российского правительства, компаний и частных лиц. Абсолютное большинство респондентов довольны как ЕС (57%), так и реакцией своего правительства (55%).
Рижский порт - Sputnik Латвия, 1920, 05.08.2022
Транзит
Итоги "санкционного" полугодия: транзит пока остается на плаву
Однако когда результаты этого опроса были опубликованы на сайте издания Latvijas Avīze, мнения комментаторов оказались совершенно другими.
"Хорошая ложь! Только вот почему люди выходят на улицы старого ЕС на демонстрации против ЕС и их правительств и требуют отмены санкций? И почему латвийская и европейская пресса фактически умалчивает об этих демонстрациях, в которых участвовали даже сотни тысяч человек?" – спрашивает читатель с ником nu ja.
Комментатор bet пояснил: "Скоро зима, а значит, и счета. Нельзя писать о демонстрациях протеста, надо говорить, что поддержка растет, кто-нибудь да поверит. Не удивлюсь, если вскоре акции протеста будут представлены СМИ как протесты против войны в Украине".
Читатель neguļam критикует СМИ: "Правильно! Опять ложь. Многие страны хотят выйти из ЕС и НАТО, сотни тысяч людей выходят на улицы, но порталы лжи, как обычно, распространяют ложь, потому что куплены, а написать правду нельзя".
"Евробарометр - это провашингтонская ложь," - пишет комментатор "эксперт".
Здание Сейма Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 25.06.2022
Протест по осени считают: надвигающийся на Латвию кризис не имеет аналогов
Конечно, не все критикуют результаты опроса. Oga пишет: "А я вот согласна, я не собираюсь отворачиваться от ЕС ради охапки дров или лишней лампочки и рвануть в объятия России. Хуже, чем в русские времена, не будет".
Однако ей быстро возразили люди, которые еще помнят жизнь в СССР: "Если сравнить те времена и настоящее, то за несколько месяцев стало в сто раз хуже! ЕС – это то же самое, что и СССР, только в улучшенной 2-й версии, она же рейх, версия 2. И версия 2 получилась кошмарная!"
Читатель Miers кратко и резко охарактеризовал ближайшее будущее: "Тех времен не будет. Но времена, которые медленно приближаются, кажутся страшными. Я не поддерживаю страшные времена. Санкции ничего не ухудшили для России, а вот для ЕС – да. Так какая от них польза?"
Комментатор runcs заключил: "Ложь нацистских пропагандистов становится все более и более глупой – скоро даже дураки перестанут им верить",
Лента новостей
0