ВНЖ: правительство решает, как лучше запретить

© Sputnik / Сергей Мелконов / Перейти в фотобанкЗдание Кабинета министров Латвии в Риге
Здание Кабинета министров Латвии в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 06.09.2022
Подписаться
В правящей коалиции нет единого мнения о том, каким гражданам России и Беларуси нужно запретить выдачу видов на жительство в Латвии
РИГА, 6 сен — Sputnik. Правительственная коалиция зашла в тупик, пытаясь законодательно определить, как именно надо запретить выдачу видов на жительство гражданам России и Беларуси.
Обсуждение этого вопроса вчера происходило на заседании Совета по сотрудничеству коалиционных партий. Премьер-министр Кришьянис Кариньш по-прежнему декларирует, что сила – в единстве, и если уж, по его словам, не удалось добиться единого решения в масштабе Евросоюза о запрете выдавать виды на жительство гражданам России и Беларуси, тогда хотя бы надо продвинуть подобные законопроекты "на региональном уровне" – в Латвии, Литве и Эстонии.
Жилой комплекс Park Residences - Sputnik Латвия, 1920, 20.08.2022
Россияне владеют 10 тыс. объектов недвижимости в Латвии: что будет при запрете виз и ВНЖ?
Уже на этой неделе кабинет министров должен рассмотреть законопроект, разработанный Министерством внутренних дел Латвии. Он представляет собой некий "либеральный" вариант отмены ВНЖ, поскольку кое-кому виды на жительство все же сохранят.
"В законопроекте предусмотрен ряд исключений для групп жителей, для которых мы рекомендовали оставить возможность получения видов на жительство: прежние обязательства государства могут быть сохранены по отношению граждан и предпринимателей из других стран, а также – людей, которые уже начали интеграцию в наше общество", – сообщил после заседания Коалиционного совета министр внутренних дел Кристапс Эклонс.
Согласно поправкам, подготовленным МВД к закону об иммиграции, до 30 июня 2023 года планируется прекратить выдачу повторных видов на жительство гражданам России и Беларуси. В настоящее время уже введены ограничения на возможности граждан этих стран получать первичные временные виды на жительство. Поводами для исключения из правил могут быть гуманитарные соображения или государственные интересы, а также – семейные связи с гражданами или негражданами Латвии. Вид на жительство, согласно предложенным поправкам, смогут получить и студенты после окончания латвийского вуза – им дается 9 месяцев на то, чтобы устроиться на работу или начать свое дело.
Журналисты поинтересовались у главы МВД, может ли Латвия ограничить въезд граждан России и Беларуси, если другие страны Евросоюза продолжат выдавать им визы и виды на жительство? Министр подтвердил, что единого мнения в ЕС по поводу ВНЖ нет, так что в рамках возможности Латвия будет координировать свои усилия с соседними странами.
Флаг Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 18.08.2022
Латвия остановит повторную выдачу ВНЖ до 30 июня 2023 года: как остаться в стране
Но, впрочем, в правящей коалиции единого подхода к решению проблемы с ВНЖ тоже нет. Следуя предвыборным установкам, "Национальное объединение" и "Консерваторы" подготовили свой, более жесткий, вариант поправок к закону об иммиграции и передали его на рассмотрение в Сейм.
В ближайшее время, очевидно, парламент рассмотрит оба законопроекта. Учитывая, что до выборов остается еще почти месяц, наиболее национально настроенные представители коалиционных партий могут провести через Сейм более радикальный вариант поправок к закону. Без учета его возможного влияния на экономику страны.
Лента новостей
0