Латвия прекращает сотрудничество с Беларусью в нескольких сферах

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Juris Vīgulis / Gundara Daudzes vizīte BaltkrievijāФлаги Латвии и Беларуси
Флаги Латвии и Беларуси - Sputnik Латвия, 1920, 06.09.2022
Подписаться
С 9 сентября этого года действие соглашения об экономическом и научно-техническом сотрудничестве между правительствами Латвии и Беларуси будет приостановлено
РИГА, 6 сен — Sputnik. Действие договора о сотрудничестве между Латвией и Беларусью в экономической и научно-технической сферах будет приостановлено до намерения кабинета министров о его возобновлении, такое решение было принято во вторник, 6 сентября, на заседании правительства Латвии.
Ранее вопрос о приостановке действия указанного соглашения поставила комиссия Сейма по иностранным делам в ответ на позицию Беларуси в отношении Украины.
Водитель с пассажиром в салоне автомобиля - Sputnik Латвия, 1920, 16.07.2022
По ту сторону железного занавеса: почему жители Латвии едут в Беларусь
Как отмечает министерство экономики, соглашение об экономическом и научно-техническом сотрудничестве между правительствами Латвии и Беларуси было подписано 21 апреля 2004 года в Минске. Его целью было создание благоприятных условий для экономического сотрудничества, а также расширение экономического и технологического сотрудничества, особенно в промышленности, в сфере туризма, транспорта, фармацевтики, сельского хозяйства, финансовых услуг, инвестиционной политики, технологий, инноваций и др.
В Минэкономики сообщили, что министерству иностранных дел поручено подготовить и направить белорусской стороне уведомление о приостановке действия соглашения.
Как сообщалось, Министерство внутренних дел Латвии подготовило изменения в законе об иммиграции, которые предусматривают прекращение до 30 июня 2023 года повторной выдачи временных видов на жительство (ВНЖ) гражданам РФ и Республики Беларусь (РБ).
Кроме того, в дальнейшем проверка граждан Беларуси, пожелавших въехать в Латвию, будет проводиться более тщательно, а охрану латвийско-белорусской границы усилят, в том числе с помощью забора.
Лента новостей
0