Латвийские стартапы обеспокоены визовыми ограничениями для россиян и белорусов

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкВирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах
Вирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах - Sputnik Латвия, 1920, 02.09.2022
Подписаться
Приостановка действия разрешений на временное проживание повлияет на основателей стартапов, которые хотят развивать компании в Латвии
РИГА, 2 сен — Sputnik. Латвийские стартапы обеспокоены возможными визовыми ограничениями в отношении граждан России и Беларуси. Исполнительный директор Латвийской ассоциации стартапов Startin.LV Ольга Баррету-Гонсалвиса заявила, что подобные ограничения негативно повлияют на работу примерно трети стартапов, передает LSM.
В данный момент в Латвии существует около 450 стартапов.
Баррету-Гонсалвиса пояснила, что приостановка действия разрешений на временное проживание повлияет на основателей стартапов, которые хотят развивать компании в Латвии. В свою очередь, запрет на выдачу виз также негативно скажется на тех, кто хочет работать в латвийских стартапах из-за границы на основании трудового договора. Эксперт подчеркивает, что новые условия выдачи виз и ВНЖ – довольно чувствительный вопрос для такой компактной отрасли.
Канцелярские товары - Sputnik Латвия, 1920, 12.02.2021
"Мы знаем, что вы бандит": как Служба госдоходов Латвии встречает стартапы
Баррету-Гонсалвиса отметила, что сектор представлен не особо широко, но из-за рубежа, часто – из России и Беларуси привлекает значительное количество специалистов. Принимая во внимание тот факт, что количество профессионалов отрасли в Латвии может измеряться всего несколькими тысячами, а вклад в государственный бюджет и инвестиции, привлекаемые государству, довольно значительны, такое ограничение ощутимо повлияло бы на всю латвийскую экономику, считает Баррету-Гонсалвиса.
Она пояснила, что в Латвии, как и везде в Европе, большой спрос на высококвалифицированных специалистов, но чаще всего, в силу региональных условий, наибольшее предложение поступает из России и Беларуси.
МВД Латвии разработало поправки к закону "Об иммиграции", которые предусматривают до 30 июня 2023 года прекратить выдачу повторных срочных видов на жительство гражданам России и Беларуси. В настоящее время переходные положения закона "Об иммиграции" предусматривают ограничение на выдачу первичных срочных видов на жительство для граждан России и Беларуси. Также Латвия приостановила выдачу виз россиянам, за исключением случаев, когда им нужно прибыть в Латвию на похороны близких родственников.
Лента новостей
0