Минобороны: у тех, кто не служил в армии, отберут паспорта

CC BY 2.0 / 7th Army Training Command / Latvia Best Squad - Day 2Латвийские военнослужащие во время учений на полигоне Графенвор, Бавария, Германия, 19 октября 2015 года
Латвийские военнослужащие во время учений на полигоне Графенвор, Бавария, Германия, 19 октября 2015 года  - Sputnik Латвия, 1920, 30.08.2022
Подписаться
Минобороны направило на согласование в связанные министерства проект закона о СГО, в котором подробно разъясняются характер и порядок прохождения службы и ответственность за уклонение от нее
РИГА, 30 авг — Sputnik, Дмитрий Олейников. Простое и эффективное решение в борьбе с уклонистами от будущей обязательной службы в армии придумало Минобороны. Срок действия паспортов у непрошедших военную службу будет ограничен 26 годами.
Согласно законопроекту о Службе защиты государства, который подготовило министерство обороны, обязательную военную службу, точнее, службу по защите государства, планируется ввести для всех граждан мужского пола в возрасте 18–27 лет и - в добровольном порядке - для женщин того же возраста. Учитывая, что в обществе есть сопротивление идее обязательной военной службы, Минобороны уже и предложило способ, как выявлять и наказывать уклонистов.
Законопроект, разработанный министерством обороны Латвии прост и эффективен, и несколько напоминает решение, принятое в отношении службы в армии Советском Союзе в 70-х годах прошлого века. Тогда, правда, отслужившим в армии сельским жителям паспорта выдавали, теперь – у неслуживших будут отбирать. Итак, у лиц, которые подлежат призыву на службу защиты государства, но не явившиеся на нее, срок действия паспортов ограничат возрастом в 26 лет.
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс - Sputnik Латвия, 1920, 29.08.2022
Пабрикс непреклонен: латвийские студенты не смогут избежать службы в армии
Соответствующий законопроект министерство обороны направило на согласование в связанные министерства, а уже 6 сентября поправки к закону могут быть включены в повестку кабинета министров. Дальше – законопроект пройдет через Сейм и может быть утвержден в кратчайшие сроки.
Согласно законопроекту, подлежащий призыву на службу защиты государства гражданин Латвии мужского пола 11 месяцев проходит службу в регулярных частях Национальных вооруженных сил или не менее 5 лет – в Земессардзе. К прохождению службы защиты государства приравнивается освоение программы военной медицины в высшей школе или колледже. Человек также может проходить службу в гражданской организации, например в Государственной пожарно-спасательной службе, медицинских учреждениях и др. Спектр предложений достаточно велик.
Существует целый список лиц, которые не подлежат призыву, среди них в том числе совершившие преступления или находящиеся под следствием; учащиеся средних школ и техникумов; люди, в одиночку воспитывающие ребенка, и другие.
Законопроект, очевидно, вызовет бурные дискуссии, особенно со стороны родителей тех детей – граждан, которые уже живут за пределами Латвии или планируют переезд. Общий уровень патриотизма в обществе, несомненно, повысится.
Лента новостей
0