Клайпедский СПГ-терминал планирует выделить две трети мощностей крупным потребителям

© Sputnik / Денис КишиневскийТерминал СПГ в Клайпеде, архивное фото
Терминал СПГ в Клайпеде, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 31.08.2022
Подписаться
Латвийские компании не бронировали мощности Клайпедского терминала на четвертый квартал этого года, в случае распределения в сентябре мощностей на срок 5-10 лет, Латвия в будущем сможет зарезервировать лишь небольшие мощности терминала
РИГА, 31 авг — Sputnik. Литовский оператор терминала СПГ в Клайпеде - компания Klaipedos Nafta - рассчитывает со следующего года перейти на новую операционную модель, и две трети регазификационных мощностей распределить между четырьмя потребителями на 5-10 лет. Выбрать их планируется уже в сентябре, срок подачи заявок - до 15 сентября, пишет Dienas Bizness.
Крупным потребителям будет выделено 24 тераватт-часа мощностей по регазификации СПГ, а остальные мощности будут предлагаться на годовой или ежедневной основе, сообщил Миндаугас Навикас, коммерческий директор Klaipedos Nafta.
Вид с мостика газовоза British Innovator - Sputnik Латвия, 1920, 20.04.2022
В Сейме считают, что Литва и Эстония в будущем перейдут на латвийский СПГ-терминал
"На самом деле, в долгосрочной перспективе должно быть выделено две трети мощностей", — сказал он журналистам в Клайпеде.
По словам руководителя, такая модель поможет обеспечить стабильность поставок газа в регион, поскольку и компания, и потребители смогут более детально планировать будущее, а также упростится работа с постоянными потребителями.
СПГ-терминал может перейти на новую модель работы с начала следующего года, а потребители, которым будут выделены долгосрочные мощности, станут известны в сентябре, сообщил начальник регулируемой деятельности компании Вайдотас Бручкус.
"Распределение начнется 5 сентября, и у потенциальных клиентов будет десять дней на подачу заявки. Приоритет будет отдаваться в зависимости от суммы и продолжительности выделения мощности. Если запрашиваемая мощность больше, чем доступная на терминале, мы могли бы использовать принцип "пришел первым, первым получил услугу", — предложил он.
Также будут оцениваться финансовые возможности заявителей, аспекты, связанные с действующими санкциями, деятельность заявителей в регионе, информация о происхождении грузов СПГ и знания о рынке СПГ.
С начала эксплуатации в декабре 2014 года у литовского СПГ-терминала в Клайпедском порту было восемь клиентов из стран Балтии, Норвегии и Польши. Среди них – и литовский производитель минеральных удобрений Achema, который с сентября планирует временно приостановить деятельность.
Регазификационные мощности, зарезервированные на 2022 год на Клайпедском терминале, превышают 28 ТВтч.
Лента новостей
0