Новый просветительский проект расскажет о 250-летии присоединения Даугавпилса к РФ

CC BY 3.0 / alinco_fan / Daugavpils city hall (cropped image)Здание Даугавпилсской городской думы
Здание Даугавпилсской городской думы - Sputnik Латвия, 1920, 27.08.2022
Подписаться
Запущенный российском фондом "Историческая память" совместно с белорусскими учеными проект проливает свет на ранее неизвестные страницы развития Беларуси и Инфлянт Польских, то есть Латгалии
РИГА, 27 авг — Sputnik, Олег Высокогородский. В Минске российские и белорусские историки презентовали новый общественный просветительский проект, в рамках которого будет рассказано о развитии земель, присоединенных к России 250 лет назад в ходе первого раздела Речи Посполитой. Исследования касаются не только Мстиславля, Полоцка и Витебска, но и Даугавпилса, вошедшего в состав Российской империи четверть тысячелетия назад.
Первая изданная книга белорусского историка Юрия Микульского "Борьба за православное образование в Белоруссии в 17 веке" рассказывает о проблемах сохранения национальной и религиозной идентичности в рамках развития образования на этих землях.
"Когда я читал книгу Юрия Микульского в рамках подготовки к ее изданию, обратил внимание на многие параллели с нынешними процессами в Прибалтике, где власти много лет борются с русским образованием", - отметил глава фонда "Историческая память" Александр Дюков.
Александро-Невский собор в Даугавпилсе - Sputnik Латвия, 1920, 05.07.2022
В Минске обсудили развитие православия в Латвии в годовщину присоединения Даугавпилса к РФ
Надо отметить, что история Даугавпилса тесно связана с Беларусью. После включения города в состав России в 1772-м году, тогда под именем Динабург, он с окрестными землями вначале образовал Двинскую провинцию Псковской области. Но затем вошел в Белорусскую губернию , а потом - в Витебскую.
В Латвии предпочли не заметить юбилея присоединения Даугавпилса к России. А зря. Ведь Латгалия представляет из себя культурный, языковой и религиозный калейдоскоп, сформировавшийся в разные периоды, в том числе и в составе Российской империи. Изучение российского этапа истории края, Даугавпилса позволило бы лучше понимать региональные особенности. Но вряд ли Риге и ответственному за региональную политику министерству охраны окружающей среды и регионального развития это нужно.
Напротив, в рамках проекта российских и белорусских историков выйдет целая серия брошюр об истории присоединенных в рамках разделов Речи Посполитой земель, в которых речь пойдет в том числе и о различных аспектах жизни Латгалии в составе Российской империи.
Лента новостей
0