Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Украинский воинский эшелон уничтожен "Искандером", ВСУ лишились 8 самолетов

© Sputnik / Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкБоевая работа расчетов ОТРК "Искандер" ВС РФ в ходе спецоперации
Боевая работа расчетов ОТРК Искандер ВС РФ в ходе спецоперации  - Sputnik Латвия, 1920, 25.08.2022
Подписаться
Массированные ракетные и артиллерийские удары наносят Вооруженные силы РФ и армейские корпуса республик Донбасса по объектам военной инфраструктуры Украины
РИГА, 25 авг - Sputnik. За минувшие сутки по территории Украины нанесено значительное число точечных ударов, повлекших масштабные потери в живой силе и военной технике противника, следует из заявления представителя Минобороны России генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова.

"Высокоточным оружием ВКС России на военном аэродроме "Миргород" Полтавской области поражены пять боевых самолетов воздушных сил Украины. Один Су-27 и один Су-24 уничтожены. Еще два Су-27 и один Су-24 получили критические повреждения. Потери противника в живой силе составили до 30 националистов", - сообщил Конашенков.

Кроме того, в Днепропетровской области в результате высокоточного удара по военному аэродрому "Днепр" уничтожены три самолета воздушных сил Украины.
"В результате прямого попадания ракеты "Искандер" по воинскому эшелону на железнодорожной станции Чаплино в Днепропетровской области уничтожено свыше 200 военнослужащих резерва ВСУ и десять единиц военной техники, следовавших в зону боевых действий в Донбассе", - указал Конашенков.
Самоходная артиллерийская установка 2С3 Акация во время работы по позициям ВСУ в Харьковской области в ходе спецоперации на Украине - Sputnik Латвия, 1920, 24.08.2022
Операция по демилитаризации Украины
Союзные войска пресекли попытку продвижения частей ВСУ под Херсоном
Также ВКС России высокоточным ударом уничтожили командный пункт группировки украинских войск "Каховка" в Николаевской области, цеха предприятий по ремонту бронетанкового вооружения и РСЗО в Хмельницкой области, по ремонту РЛС и авиации - в городе Запорожье.
Летчики оперативно-тактической и армейской авиации, расчеты артиллерийских и ракетных войск ВС РФ за сутки поразили семь пунктов управления ВСУ, четыре склада боеприпасов, хранилище топлива для военной техники, живую силу и украинскую боевую технику в 149 районах ДНР, Днепропетровской, Запорожской, Харьковской и Николаевской областей.
Российская артиллерия подавила огонь крупнокалиберных орудий, из которых противник обстреливал накануне Запорожскую атомную электростанцию и город Энергодар.
Также, по данным Минобороны РФ, в ходе контрбатарейной борьбы подавлены два взвода РСЗО "Град" и три взвода гаубиц Д-30 на огневых позициях в различных районах ДНР.
Расчеты ПВО сбили пять украинских беспилоников, перехватили 19 снарядов РСЗО HIMARS в Харьковской, Херсонской и Запорожской областях, а также в ДНР.
Вооруженные силы РФ приступили к специальной военной операции на Украине 24 февраля. Всего с начала боевых действий уничтожены:
273 самолета, 148 вертолетов и 1808 беспилотников;
369 ЗРК, 819 машин РСЗО и 3340 орудий полевой артиллерии;
4384 танка и других бронемашин, 5048 единиц спецтехники.
В ходе первого этапа спецоперации Вооруженные силы РФ при участии боевых корпусов республик Донбасса значительно ослабили украинскую армию и с начала апреля сосредоточились на освобождении территорий ДНР и ЛНР. Глава Минобороны Сергей Шойгу в июле доложил Верховному главнокомандующему, президенту РФ Владимиру Путину о полном освобождении Луганской народной республики. Спецоперация продолжается.
Лента новостей
0