Латвийские регионы не торопятся сносить советские памятники

CC BY-SA 3.0 / Oļegs Anosovs / Памятник «Освободителям Резекне»Памятник Освободителям Резекне
Памятник Освободителям Резекне - Sputnik Латвия, 1920, 26.08.2022
Подписаться
В некоторых латвийских краях работники неохотно берутся за демонтаж памятников, а местные власти стараются их сохранить
РИГА, 26 авг — Sputnik. Демонтаж советских памятников, памятных камней или мемориальных досок в регионах продвигается медленно, сообщает Латвийское телевидение.
Еще в среду утром в волости Калету Южно-Курземского края стоял мемориал воинам 87-й Перекопской и 145-й Витебской стрелковых дивизий, но уже около полудня он был снесен.
"В нашем регионе выявлено семь таких объектов, вчера мы уже демонтировали два из них. В настоящее время нет сигналов, что мы не сможем демонтировать до 15 ноября", — указала Уна Ржепицка, специалист Отдела развития региона.
Памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков - Sputnik Латвия, 1920, 05.08.2022
Ходят слухи, что некоторые самоуправления ищут способы не сносить советские памятники
Мемориалы в Южно-Курземском крае в основном представляют собой небольшие плиты и камни, поэтому их демонтируют собственными силами, работы возложены на муниципальные предприятия и местную администрацию.
На противоположной стороне Латвии, в Алуксненском крае, работы по демонтажу будут поручены местной строительной компании. Они пока не начались — муниципалитет нашел еще пять объектов для демонтажа в дополнение к девяти, уже определенным государством.
"Недоумеваем, почему государство не включило их изначально. В волостях Аннас, Яунаннас, Лиепна, Педедзес и Зелтину такие памятники, прославляющие режим, существуют, их не включили, мы их идентифицировали", — говорит Ингус Беркулис, исполнительный директор Алуксненской краевой думы.
В Балвском крае строителями придется "разобраться" с памятником партизанам-красноармейцам — его нужно аккуратно демонтировать и передать в Музей оккупации, как имеющий художественную ценность. При этом местные работники неохотно берутся за дело.
"Либо они боятся уголовных дел, которые может возбудить Российская Федерация, либо понимают, что перенос и снос этого памятника в обществе неоднозначны. Возможно, не хотят портить отношения с своими соседями", — высказался Сергей Максимов, председатель Балвской районной думы.
Почетный караул у обелиска в Межапарке - Sputnik Латвия, 1920, 19.05.2022
Российское следствие ищет причастных к повреждению обелиска в Межапарке
Не торопятся сносить памятники и в двух крупнейших городах Латгалии.
По мнению Даугавпилсского самоуправления, часть вторая статьи 4, части вторая и пятая статьи 5, а также часть первая статьи 8 закона о демонтаже памятников не соответствуют статьям 1 и 101 Конституции Латвии, и оспаривает закон в суде Сатверсме.
В Резекне пытались переместить памятник "Освободителям Резекне" ("Алеша") на Братское кладбище, но неудачно - министерство охраны окружающей среды и регионального развития поручило местным органам власти действовать в соответствии с законодательством.
"Да, нам придется отказаться от переноса, сейчас мы "запускаем" закупку только для демонтажных работ", — отметил заместитель председателя Резекненской думы Алексей Штец, выразив уверенность, что демонтаж работы будут завершены к установленному сроку - 15 ноября.
Памятник не будет разрушен, "Алеша" отправится в Музей оккупации.
Лента новостей
0