Премьер Кариньш похвалился, что государство отобрало газ у Latvijas gāze

© Sputnik / Sergey MelkonovИнчукалнское подземное газохранилище
Инчукалнское подземное газохранилище - Sputnik Латвия, 1920, 25.08.2022
Подписаться
Присутствие "Газпрома" в составе акционеров латвийской Latvijas gāze сделало компанию объектом нападок со стороны властей
РИГА, 25 авг — Sputnik. В Латвии в ситуации нехватки газа правительство пошло на конфликт с компанией-поставщиком Latvijas gāze. Премьер-министр Кришьяниса Кариньш в интервью TV3 не постеснялся заявить, что власти фактически арестовали газ, принадлежащий компании, для нужд государства.
По словам Кариньша, в свое время АО Latvijas gāze (LG) вело себя как хозяин, вышибало ногой двери и диктовало стране правила, но теперь эти времена прошли.
Кариньш напомнил, что до 2017 года Россия фактически была монополистом на латвийском рынке природного газа, включая управление Инчукалнским газохранилищем. Теперь правительство выкупило принадлежащие "Газпрому" акции оператора ГТС Латвии – компании Conexus Baltic Grid – и теперь "Газпром" не может влиять на принятие решений.
Инчукалнское газохранилище - Sputnik Латвия, 1920, 24.08.2022
На закупку газа в резерв правительство выделило 193 миллиона евро
На латвийском рынке газа, однако, остается еще одна компания, пакет акций которой принадлежит "Газпрому" - Latvijas gāze. У нее у единственной в Латвии имеется прямой контракт на поставку трубопроводного газа из РФ. Однако сейчас закачка газа из РФ не ведется, а с 1 января 2023 года будет и вовсе запрещена на законодательном уровне.
"Осталась только одна компания с вводящим в заблуждение названием Latvijas gāze, которую на самом деле следовало бы называть "Российский газ" или газ "Газпрома", — отметил Кариньш, подчеркнув, что эта компания больше не может диктовать государству свои правила.
Кариньш отметил, что правительство фактически конфисковало принадлежащий LG природный газ в Инчукалнском хранилище, определив, что он предназначен для латвийских домохозяйств, и предприятие не сможет перенаправить его куда-либо. Правительству не интересны внутренние проблемы предприятия, ему придется выполнять решение правительства, добавил Кариньш.
Объем природного газа для снабжения домохозяйств в отопительный сезон составляет 1,15 тераватт-часа, и, по решению правительства, LG обязано предоставить его. Компания не имеет права передавать голубое топливо другим потребителям газа - это контролирует Conexus.
Премьер-министр также сообщил, что на этой неделе правительство приняло решение выкупить у другой энергетической компании – Latvenergo - половину ранее приобретенных запасов газа, хранящихся в Инчукалнсе, за 193 миллиона евро. Этот газ останется в хранилище, но перед Latvenergo поставлена задача на вырученные деньги купить дополнительный газ, который направят предприятиям.
Лента новостей
0