Эксперт заявил о геноциде в словах президента Латвии в адрес русскоязычных

© SputnikСитуация возле парка Победы в Риге, где начат демонтаж памятника Освободителям
Ситуация возле парка Победы в Риге, где начат демонтаж памятника Освободителям - Sputnik Латвия, 1920, 24.08.2022
Подписаться
По словам профессора Александра Гусева, России необходимо продемонстрировать жесткую реакцию на скандальные заявления президента Латвии в отношении русскоязычного населения
РИГА, 24 авг - Sputnik. Слова президента Латвии Эгилса Левитса об изоляции русскоязычных сограждан требуют жесткой реакции, заявил РИА Новости доктор политических наук, профессор Александр Гусев.
Президент Эгилс Левитс на фоне демонтажа памятника Освободителям Риги заявил сегодня, что в Латвии появились нелояльные члены русского сообщества, подчеркнув, что задача государства - разобраться с ними и изолировать от остального населения.
"Когда высокопоставленный чиновник в лице президента Латвийской Республики говорит такие слова, попахивает не только русофобией, но и геноцидом (по отношению) к русскоязычному населению Латвии", - сказал Гусев.
По мнению эксперта, правительство Латвии очень беспокоит, что до 40% населения республики говорят на русском языке. "И администрация президента, и президент Латвии постоянно говорят, что "латыши стали больше говорить по-русски, а это никуда не годится", - отметил Гусев.
Он подчеркнул, что России необходимо продемонстрировать значимую реакцию в связи с заявлениями Левитса, в том числе предпринять ряд резких и жестких шагов в экономической сфере.
"Перекрыть газ, перекрыть электричество, воду - все ресурсы, которые мы поставляем Латвийской Республике. А также отозвать посла и закрыть посольство", - сказал Гусев.
Он считает, что международные организации, в том числе ответственные за мониторинг соблюдения прав человека, вряд ли обратят внимание на скандальное высказывание президента Латвии.
В Риге демонтируют памятник Освободителям - Sputnik Латвия, 1920, 24.08.2022
Посольство РФ в Риге выдает визы задержанным у памятника Освободителям
В Латвии проживают около двух миллионов человек. Государственным языком в стране является латышский. Несмотря на то, что на русском языке говорит около 40% населения страны, он имеет статус иностранного. Власти страны ведут планомерное наступление на русский язык, стараясь вытеснить его из всех сфер жизни.
Парламент Латвии ранее остановил действие пункта межправительственного соглашения с Россией об охране памятников советским воинам. Это позволило демонтировать памятник Освободителям Риги. Работы по уничтожению монумента начались 23 августа. Полиция задержала 14 человек из числа тех, кто пришел выразить протест против разрушения памятника.
Лента новостей
0