Посольство РФ в Риге выдает визы задержанным у памятника Освободителям

© SputnikВ Риге демонтируют памятник Освободителям
В Риге демонтируют памятник Освободителям - Sputnik Латвия, 1920, 24.08.2022
Подписаться
Полиция разогнала 23 августа вечером собравшихся у памятника Освободителям, 19 человек было задержано, возбуждены административные дела; днем ранее также было задержано несколько человек, пытавшихся положить цветы у забора вокруг стройплощадки
РИГА, 24 авг — Sputnik. Российское посольство в Риге начало выдавать визы тем, кто был задержан в ходе протестов у памятника Освободителям, чтобы они могли выехать из Латвии, заявил посол РФ Михаил Ванин.
"Мы... уже начали выдавать российские визы тем гражданам, которые были в эти дни (в дни подготовки и сноса монумента – ред.) задержаны у памятника Освободителям Риги для того, чтобы они могли беспрепятственно покинуть территорию Латвии и найти убежище в РФ, если потребуется", - сказал Ванин в эфире телеканала "Россия 24".
Посол охарактеризовал обстановку в парке Победы, где уже третий день ведутся работы по сносу главного памятника советским воинам в Латвии, как зловещую. Он отметил, что в парк стянуты огромные силы полиции, выставлен усиленный полицейский спецназ.
"Делается в наиболее вызывающей, отвратительной, я бы сказал, оскорбительной для нашей страны, для всех русских форме. С самого начала решение было принято такое, чтобы сделать этот снос, этот демонтаж в самых изуверских формах", - сказал Ванин.
Демонтаж скульптуры Родины-матери в парке Победы в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 24.08.2022
Власти сносят памятник Освободителям, невзирая на угрозу раскола населения
Российский дипломат подчеркнул, что власти Риги проигнорировали просьбы посольства не сносить монумент, а также отказали российским регионам, которые выразили желание перевести монумент к себе.
12 мая Сейм принял законопроект, предусматривающий прекращение действия 13-й статьи латвийско-российского договора, обеспечивающего сохранность мемориальных сооружений. Таким образом Сейм снял юридическое препятствие на пути к сносу памятника в Пардаугаве. Непосредственно решение снести памятник-Освободителям Сейм принял 16 июня, утвердив в окончательном чтении Закон "О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики". Закон предусматривает снос не только монумента в Риге, но и других советских памятников, мемориальных досок и объектов.
В законе установлен срок сноса памятника — объект должен быть демонтирован до 15 ноября 2022 года. Чтобы процесс демонтажа уложился в сроки, законодатели в виде исключения упростили процедуру проведения Рижской думой конкурса на исполнение строительных работ.
Работы по демонтажу начались 22 августа, когда в парк пригнали тяжелую строительную технику. На следующий день снесли скульптуры трех солдат, сегодня, 24 августа, повалили скульптуру Матери-Родины. На месте пока остается только главный элемент мемориала – 79-метровая стела.
Жители Риги, выступающие против сноса, приходят к парку, но их не пускает полиция и требует разойтись. Вчера вечером и в течение ночи было задержано в общей сложности 19 человек, возбуждены административные дела за "неподчинение законным требованием полиции". Как минимум одной активисте – члену Русского союза Латвии Татьяне Андриец - в полиции сообщили, что против нее возбуждено дело о призыве к незаконным собраниям.
Лента новостей
0