Заплатить, чтобы русские уехали: в Латвии начат сбор подписей за добровольную депортацию

© Sputnik / Тарас Литвиненко / Перейти в фотобанкРоссийский флаг в салоне автомобиля
Российский флаг в салоне автомобиля - Sputnik Латвия, 1920, 23.08.2022
Подписаться
Еще в конце 90-х обсуждали предложение заплатить латвийским русским из бюджета, чтобы они добровольно покинули Латвию в восточном направлении, но инициатива "заглохла"
РИГА, 23 авг — Sputnik, Дмитрий Олейников. Еще одно предложение на тему депортации латвийских русских в Россию – правда, на этот раз, в добровольном порядке, - размещено на портале общественных инициатив Manabalss.lv. Авторы предлагают доплачивать за отъезд из Латвии тем жителям, которые более лояльны России, чем Латвии.
Автором инициативы, которая, если соберет 10 000 подписей, будет передана на рассмотрение в Сейм, выступает Олег Задорецкий. Он, в частности, пишет: "На сегодняшний день в Латвии есть жители, которые более лояльны России, чем Латвии, но их финансовое положение не позволяет им репатриироваться". Действующая политика репатриации самой России малоэффективна, указывает автор, ссылаясь на исследование ResearchGate, и предполагает, что, в условиях военной операции на Украине будет полезнее и для страны, и для будущих репатриантов, если у них будет возможность перебраться в Россию. "Данную ситуацию могла бы разрешить добровольная оплаченная Латвией репатриация в Российскую Федерацию тех жителей Латвии, которые этого пожелают. Такое решение уменьшит конфликты в обществе и укрепит внутреннюю безопасность и благополучие Латвии".
Латвийский общественный деятель Владимир Линдерман - Sputnik Латвия, 1920, 15.08.2022
Линдерман: на сносе памятников власти не остановятся, цель - выдавить русских из Латвии
За последние несколько лет это уже третья инициатива, выставленная Олегом Задорецким на портал общественных инициатив. Прежние, правда, были более хозяйственно-ориентированными. Ранее автор собирал подписи за объединение министерства финансов и министерства экономики - мол, в такой маленькой стране, как Латвия, достаточно и одного "финансового" министерства. До этого, в масштабе Риги, он требовал разрешить жителям многоквартирных домов ликвидировать мусоропроводы в своих подъездах и использовать освободившуюся площадь по своему усмотрению. Обе инициативы оказались безрезультатными.
Новая инициатива об оплачиваемом отъезде из Латвии пока тоже непопулярна. Из необходимых 10 000 подписей на портале ее поддержали меньше 100 человек.
Идея, кстати, не нова. Еще в конце 90-х озвучивалась мысль заплатить латвийским русским из бюджета, чтобы они добровольно покинули Латвию в восточном направлении. Назывались суммы до 10 000 латов, инициатива обсуждалась даже в парламенте, но затем "заглохла". Национал-радикальным политикам показалось, что доплачивать за отъезд из Латвии местным русским будет неправильно – электорат этого не поймет.
Видимо, бесплатная депортация выглядит более привлекательной. Так, инициатива "За выдворение из Латвии и лишении гражданства ЛР нелояльных Латвийскому государству", запущенная в мае этого года, собрала уже более 4500 подписей. "Общество получит от этого безопасную среду, которая предотвратит угрозы и укрепит латвийское государство. Это будет укреплять самосознание латышей и лояльных инородцев и их уверенность в том, что наше государство, в котором мы живем, учимся и работаем, является неделимым и во взглядах на национальные ценности, территорию, принципы, законы и язык", - отмечают авторы инициативы, представители некоего общества "За освобождение от советского наследия", заботясь о сохранении бюджетных средств.
Лента новостей
0