Линдерман: на сносе памятников власти не остановятся, цель - выдавить русских из Латвии

© SputnikЛатвийский общественный деятель Владимир Линдерман
Латвийский общественный деятель Владимир Линдерман - Sputnik Латвия, 1920, 15.08.2022
Подписаться
Власти Латвии почувствовали безнаказанность и спешат воспользоваться "окном возможностей", которое появилось в связи с обструкцией России во всем мире после начала СВО на Украине; по мнению Владимира Линдермана, латвийские националисты хотят вытеснить русских из Латвии
РИГА, 15 авг — Sputnik. В ближайшее время состоится заседание суда по вопросу изменения меры пресечения находящемуся почти два месяца под арестом латвийскому журналисту, политическому активисту Владимиру Линдерману. 21 июня он был задержан в своей квартире в Риге. Суд принял решение о его аресте, и Линдерман был помещен в следственный изолятор Рижской центральной тюрьмы. Следователь Службы госбезопасности запретил ему переписку и общение с близкими по телефону. Однако позже суд это решение отменил, и появилась возможность задать Владимиру Линдерману вопросы и относительно его задержания, и относительно судьбы несогласных с позицией властей Латвии в отношении происходящего на Украине в целом.
- Прежде всего, как самочувствие, настроение? Какие условия содержания?
- Самочувствие, настроение — все нормально. Как говорится, не дождутся. Условия содержания, по тюремным меркам, приличные.
- Вы всегда подчеркивали, что соблюдаете законы, все уголовные дела, которые были заведены в отношении вас, либо прекращались на стадии досудебного следствия, либо вы были оправданы в суде. Вы бы пришли сами, если бы СГБ просто пригласила вас на беседу? Как проходило задержание?
- Днем 21 июня я прилег отдохнуть и заснул. И приснилось мне, что я молодой, на рок-концерте. Хард-рок, адский грохот. И уже где-то на границе сна и яви я понимаю, что это не рок-концерт, а кто-то со всей дури молотит чем-то тяжелым в дверь моей квартиры.
Подошел, посмотрел в глазок — ну, все понятно, маски-шоу. Кричу им, что сейчас открою, что не надо ломать дверь, но они ее все-таки сломали. Ворвались в квартиру с дикими воплями, повалили на пол, стали пинать ногами...
Я не думаю, что они хотели меня взять "по-тихому". Скорее, наоборот, хотели "по-громкому". Это акция устрашения: не меня персонально, а людей оппозиционных взглядов. Никакой практической необходимости в силовом задержании не было: я не сопротивлялся, не пытался бежать. Просто демонстрация силы, запугивание.
- Вам предъявлено обвинение по статье 74¹ Уголовного закона Латвии, которая карает за оправдание, прославление, отрицание геноцида, преступлений против человечности, преступлений против мира и военных преступлений. Вам известно, какие именно ваши действия следствие трактует как нарушение этой статьи Уголовного закона?
- Мне предъявляют мои посты в соцсетях, некоторые статьи и интервью в СМИ. Но пока это все не конкретизировано.
- Что вы можете сказать о сложившейся практике применения этой статьи?
- Служба госбезопасности начала уже более 20 уголовных процессов по статье 74¹ в связи с событиями на Украине. Это просто выдающееся беззаконие уровня "Процесса" Кафки. Нет ни одного судебного приговора, который бы квалифицировал действия российских военных или политиков на Украине как геноцид, преступления против человечности, преступления против мира или военные преступления.
Да, начаты расследования, в том числе под эгидой ООН. Но они в самом начале. Как же можно прессовать людей за "оправдание преступлений", которые не признаны преступлениями в законном порядке?!
- Российская спецоперация на Украине была воспринята в Латвии как "историческое окно возможностей" - для сноса советских памятников, для окончательной ликвидации образования на русском языке. Остановятся ли власти на этом?
- Снос памятников, ликвидация образования на русском языке — это, скажем так, программа-минимум. И она близится к завершению. Но я не исключаю, что в головах радикальных представителей власти бродят более амбициозные планы. Сегодня это уже не кажется фантастикой. Тем, у кого на почве русофобии поехала крыша, может прийти в голову судить людей, исходя из того режима санкций, который был введен уже после 24 февраля.
Под предлогом борьбы с советским наследием фактически ликвидируются фундаментальные принципы права. Думаю, они хотят, воспользовавшись "окном возможностей", выдавить из страны часть русского населения. Вспомним высказывания Яниса Домбравы, Александра Кирштейнса. Задача непростая, для этого надо лишить латвийского гражданства тысячи людей. Как это сделать юридически обоснованно? Об этом они сейчас размышляют.
- В настоящее время в прокуратуре также находится дело, по которому вы проходите вместе с десятком латвийских русских журналистов - по статье 84¹ УЗ ЛР (нарушение санкций международных организаций и Латвийской Республики — до 4 лет лишения свободы). Нарушением санкций СГБ посчитала подготовку журналистских материалов для подразделений МИА "Россия сегодня", которые на тот момент под санкциями не находились. На каком этапе дело находится сейчас?
- На сегодня дело о нарушении режима санкций пока лежит в прокуратуре без движения. В 2021 году я считал, что дело - "дохлое" и развалится в суде. Но беззаконие крепчает. И власти могут пренебречь фундаментальным принципом "закон не имеет обратной силы".
Лента новостей
0