Украина хочет наладить производство дронов в Литве

© Unsplash / Kaleb KendallКвадрокоптер
Квадрокоптер - Sputnik Латвия, 1920, 23.08.2022
Подписаться
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил, что Украина хочет инвестировать в производство разведывательных дронов в Литве
РИГА, 23 авг — Sputnik. Украина готова инвестировать в литовские предприятия, которые смогут оперативно производить необходимые Украине разведывательные дроны, заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.
Министр принял участие в мероприятии производителей беспилотников на аэродроме в Кивишкес (Вильнюсский район) и заявил, что обсуждал возможности промышленности Литвы помочь Украине в войне с президентом Владимиром Зеленским во время последнего визита в Киев.
Украинские военные во время учений - Sputnik Латвия, 1920, 29.03.2022
Латвия поставляет Украине дроны за биткоины: как Swedbank заставили ускорить сделку
"Мы до сих пор предлагаем оптику, антидронов, тепловизоры - то, что армия передала Украине. Однако говорили и о производстве дронов. И, кстати, украинцы предлагают инвестировать в те предприятия, которые могут быстро увеличить подготовку разведывательных дронов", - сказал министр.
Министр считает, что такие встречи важны для производителей, чтобы они могли познакомиться и сотрудничать.
"Понимаю, что производством дронов занимается не одно предприятие. Но точно знаю, что Литва может сама производить такое оборудование и дроны, которые в будущем не будут уступать и, возможно, будут даже опережать такие боевые дроны как "Байрактар" и другие известные образцы", - отметил Анушаускас.
На проводимом по инициативе Анушаускаса "Дне дронов 2022" во вторник 20 производителей беспилотников и систем для них из Литвы представят своих дронов представителям системы обороны страны.
Лента новостей
0