Ремесленники боятся зимы: как планируют выживать предприниматели в Латвии

© Sputnik / Оксана ДжаданЯрмарка ремесел в этнографическом музее
Ярмарка ремесел в этнографическом музее - Sputnik Латвия, 1920, 23.08.2022
Подписаться
Латвийские ремесленники и мелкие предприниматели ждут зимы с еще большими волнениями, чем крупные компании, которые еще не уверены, получат ли и какую поддержку они получат
РИГА, 23 авг — Sputnik. Хотя мелкие производители в основном надеются выжить за счет повышения цен на свою продукцию, уже сейчас чувствуется, что покупатели все чаще приходят на ярмарки просто посмотреть.
Ремесленники говорят, что рост стоимости жизни уже ощущается, и они ищут способы приспособиться к ситуации.
Тележка с продуктами в магазине - Sputnik Латвия, 1920, 09.07.2022
Инфляция в Латвии: предприниматели перенесли увеличение расходов на стоимость продукции
"Возможно, что-то производить поменьше. Спрос ниже, поэтому оборудование работает реже. Тогда получается сэкономить и на этом. Также следим за биржевой ценой, когда лучше производить. Сейчас самое лучшее время – это выходные, тогда можем сделать больше. Постараемся как-то выжить", - рассказала хозяйка Ķemeru dūņas Майрита Чуда.
Конечно, ремесленники надеются пережить зиму, но надежда больше основана на оптимизме. "Придет зима, тогда и посмотрим… Однако хочу сказать, что одно из условий – если хозяйственная деятельность зарегистрирована по месту жительства, льготы не применяются, поэтому многие из нас вынуждены повышать цены, чтобы хотя бы покрыть расходы, связанные с увеличением энергоресурсов", — говорит Солвита Стальнека, представитель студенческой обучающей компании Migle.
Пекарь, создавший семейный бизнес уже во время пандемии, подсчитал, что сейчас стоимость электроэнергии для выпекания одной буханки составляет около 50 евроцентов, но он надеется выжить, повышая цены и полагаясь на лояльность крупных пекарен.
Сейчас все борются, как могут. В Минэкономики говорят, что помощь получат и мелкие производители, не только энергоемкие компании. Самозанятые получат такую же поддержку, как и физические лица. Пока это предложение законопроекта, который, скорее всего, будет рассмотрен на ближайшем заседании кабинета министров.
Лента новостей
0